Главная /  Новости / Наши новости / Всей семьёй – на "Семью"!
16 мая 2023

Всей семьёй – на "Семью"!

Всей семьёй – на "Семью"!

 

Областной форум "Семья" проводится в Тюмени ежегодно, начиная с 2016 года, и собирает на образовательных и интерактивных площадках родителей, детей и представителей старших поколений, которые любят активный и насыщенный семейный досуг. Именно такое – приятное и одновременно полезное времяпровождение – ожидало всех, кто пришел 14 мая в Тюменский технопарк.

Открывая мероприятие, Елена Кашкарова, руководитель семейного проекта "Создавая будущее" и организатор областного форума "Семья", напомнила, как начиналась история проекта:

- Наш первый форум состоялся в Международный день семьи 15 мая 2016 года. За прошедшие семь лет в нашей жизни произошло очень много событий, и мир вокруг нас очень сильно изменился. Но, наверное, самое главное, что все мы вынесли за этот период, – это то, что семья – самое важное, что есть у нас в жизни. Это наше место силы и то, что дает нам энергию, чувство защищенности, тепло и любовь. Это то, что побуждает нас расти и развиваться. Это то, что делает нас сильнее. И сегодня, организуя форум, мы хотим в первую очередь быть полезными каждой семье. Здесь не будет "волшебных таблеток", которые решат вмиг все проблемы. Но здесь точно есть то, что объединяет еще сильнее и позволяет быть еще счастливее вместе. Я благодарю каждого из вас, что этот воскресный день вы проводите вместе со своей семьей и вместе с нами. С наступающим праздником! С международным днем семьи!

В чем главный секрет успешного посещения форума "Семья"?

Как говорят сами организаторы: на него нужно приходить всей семьей! Именно это дает возможность заглянуть во все интерактивные зоны, посетить все мастер-классы, получить консультации многочисленных специалистов, посмотреть шоу-программу, сделать фото на память в стилизованной фотозоне и, конечно же, поучаствовать в работе нескольких образовательных площадок, спикерами которых становятся топовые эксперты в сферах детско-родительских отношений, детской психологии и физиологии, в области семейного законодательства, а также представители органов исполнительной власти.

Программой форума было традиционно запланировано большое количество развлечений, учитывающее разные интересы и возраст детей. Юных участников мероприятия ждали более двадцати мастер-классов, десять интерактивных площадок: робототехника и шахматы, спидкубинг и настольные игры, мобильная телестудия и арена виртуальной реальности. Не осталась в стороне и культура: актеры Тюменского театра кукол провели мастер-класс, на котором маленькие участники форума смогли узнать, как персонажи оживают, а сотрудники центра семейного чтения им. А.С. Пушкина познакомили юных чтецов и их родителей с библиоигрушками, тактильными книгами, дидактическими развивающими пособиями и литературой, помогающей приобщить ребенка к чтению в семье.

- Мы рекомендуем приходить на наше мероприятие не только мамам, папам, детям всех возрастов, но и представителям старших поколений: бабушкам и дедушкам. То количество обучающих и досуговых площадок, разнообразных занятий по интересам и тематических мастер-классов, которые мы приготовили для гостей в этом году, совершенно точно не дали заскучать у нас в гостях никому, мы в этом уверены! Кроме того, посещение нашего форума всей семьей дает возможность внимательно и не спеша ознакомиться со всеми пунктами насыщенной пятичасовой программы, а затем обменяться друг с другом впечатлениями и полезной информацией, – отметила Елена Кашкарова.

На форуме "Семья" также был организован детский книжный обменник, который пользовался успехом среди юных книголюбов. Это прекрасный способ обновить семейную библиотеку, обменявшись уже прочитанными произведениями с другими участниками мероприятия. Помочь будущим первоклассникам из малообеспеченных и многодетных семей стать обладателями портфеля с новыми учебными принадлежностями призвана благотворительная акция "Портфель первоклассника", которую на протяжении 13 лет проводит Тюменское региональное отделение Российского детского фонда и поучаствовать в которой можно во время работы форума. 

Заботиться о своей семье – значит беречь не только свой дом, но и природу, приучая к этому детей. Формировать полезные привычки, помогающие сберегать природные ресурсы и заботиться об окружающей среде, эффективнее всего с детства. Например, вместо того, чтобы выбрасывать пластиковые крышки от бутылок с водой, упаковок с детским пюре, их можно собирать и затем сдавать на переработку в рамках постоянной экологической акции "Добрая крышечка", которая проходит на форуме "Семья".

- Чтобы заботиться о природе и о тех, кто живет с нами рядом и нуждается в помощи, иногда достаточно, казалось бы, совсем незначительного усилия: сдать пластик на переработку, купить канцелярские принадлежности не только своему ребенку, но и детям из малообеспеченной семьи. Но нужно помнить, что даже маленькое добро общими усилиями складывается в большую помощь. Именно поэтому мы всегда призываем всех участников форума обратить внимание на наши экологические и благотворительные акции, детский книжный обменник, сбор вещей, бытовых принадлежностей и тем самым внести посильную лепту в общее доброе дело. Спасибо всем, кто не остался в стороне и присоединился к нашим благотворительным и экологическим акциям, – подчеркнула Елена Кашкарова, руководитель семейного проекта "Создавая будущее".

Обязательным пунктом программы форума "Семья", помимо благотворительных акций, игровых, развивающих и интерактивных зон, являются образовательные площадки, в рамках которых обсуждаются самые животрепещущие темы семейных и детско-родительских отношений:

- У нас ни разу не возникало дилеммы: что бы такого интересного рассказать родителям. Такой проблемы для нас как организаторов форума "Семья" не существует, скорее, наоборот: полезных и актуальных для родителей тем настолько много, что нам приходится умерять свои желания, расставлять приоритеты и оставлять такой список тем, которые мы можем обсудить в рамках одного мероприятия. Форум "Семья" – это концентрат и выжимка самой полезной информации. Мы изучаем тенденции и родительские запросы, навеянные временем и событиями, происходящими вокруг, и в соответствии с ними формируем программу нового форума, – делится Елена Кашкарова, руководитель семейного проекта "Создавая будущее".

Все, кто пришел на форум в 2023 году, смогли посетить индивидуальные консультации специалистов по вопросам детских выплат, материнского капитала, социального контракта и семейного законодательства, аспектам дошкольного и школьного образования, профориентации, психологической поддержки детей и родителей. И все это абсолютно бесплатно. 

Организаторы областного форума "Семья" постарались участь все нюансы для комфортного семейного отдыха и создали такие условия, чтобы родители, которые пришли в Тюменский технопарк с детьми, смогли полноценно поучаствовать в работе образовательных площадок и послушать выступления спикеров. Для этого на форуме работали бебиситтеры, с которыми мамы могли оставить малышей, а для детей постарше были открыты игровые зоны с аниматорами. 

Для любителей семейных фотосессий и красивых снимков была организована стилизованная фотозона "Дерево желаний", под ветвями которого каждому участнику предлагали не только сфотографироваться, но и, как следует из названия фотозоны, – загадать желание. Кроме того, на протяжении всей работы форума репортажную съемку вели профессиональные фотографы, которые не упустили из виду ни одной площадки форума.

Напоминаем, что все фотографии с форума будут в ближайшее время выложены в открытом доступе в группе семейного проекта "Создавая будущее".

Генеральный информационный партнер форума "Семья" – телеканал "Тюменское время" (21 канал кабельного телевидения).

 

Всей семьёй – на "Семью"!

 

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

18 апреля 2024

В Тюменской области школьников из-за паводка переводят на дистанционное обучение