Главная /  Новости / Лента новостей / Победители тюменского финала по интеллектуальным играм отправятся на Областную лигу
15 ноября 2022

Победители тюменского финала по интеллектуальным играм отправятся на Областную лигу

Победители тюменского финала по интеллектуальным играм отправятся на Областную лигу

 

12 ноября в столице Западной Сибири состоялся финал для новичков по интеллектуальным играм среди школьных и студенческих команд: его победители поучаствуют в Областной лиге.   

В финале встретились 35 школьных команд из 11 общеобразовательных учреждений и 28 студенческих из четырёх университетов области. Всего в интеллектуальных баталиях сразились 402 человека из Тюмени, Тобольска, Ишима и Ялуторовска. Участники ответили на 36 вопросов "Что? Где? Когда?" на знание истории, литературы, искусства, архитектуры и логики. Также команды посоревновались в пяти заданиях дисциплины "Мультиигры". Они решали ребусы и кроссворды, определяли сильное смысловое высказывание, соотносили иллюстрацию с фактом об игре и добавляли недостающие рифмы в стихах классиков. 

Обладателями Кубка школ в ЧГК стала команда "Язык Лося" из гимназии ТюмГУ, набравшая 27 баллов. Второе место занял "Том Ям без креветок" из гимназии ТюмГУ (24 балла), третье место — "2*3" из школы №94 (21 балл). В "Мультииграх" первое место занял "Том ям без креветок" (73 балла), серебро у "Том Яма с креветками" (70 баллов) и бронза у "10 класса" из гимназии №21 (70 баллов).

Обладателями Кубка первокурсников в ЧГК стала "Мошлая Полли" из ТГМУ (368 баллов), второе место — "Мужской партеногенез" из ТюмГУ (308 баллов) и третье — "Вишерлоки" из ТИУ (308 очков). В "Мультииграх" первое место заняла команда "Папа сказал надо" из ТИУ (71 балл), серебро у "Орден св. Романчука" из ТюмГУ (70 баллов) и бронза у "Наталья морская пехота" (70 баллов). 

— Борьба оказалась напряженной: некоторые команды удивили и показали хороший результат. А кто-то неприятно огорчил, поскольку на отборочных играх проявил себя хорошо, но не справился с волнением в финале. Кубки помогли понять, насколько ребята заинтересованы в интеллектуальных играх и готовы участвовать. Финал стал стартом для новых команд: его победители отправятся на Областную лигу и будут там отстаивать звания лучших,  — рассказал руководитель интеллектуального движения Тюменской области Олег Войкин. 

Напомним, что в октябре прошли отборочные туры, где состязались 1 038 человек из 16 школьных и 6 образовательных организаций высшего образования. Актуальные новости Интеллектуального движения Тюменской области можно найти в группе во "Вконтакте".  


по данным пресс-службы Медиацентра молодежной политики Тюменской области

Победители тюменского финала по интеллектуальным играм отправятся на Областную лигу

 

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

19 апреля 2024

Тюменскую молодежь зовут на образовательный трек "Классный лидер"