Главная /  Новости / Лента новостей / Тюменским школьникам помогают выбирать будущую профессию
24 июня 2022

Тюменским школьникам помогают выбирать будущую профессию

Тюменским школьникам помогают выбирать будущую профессию

 

Школьникам Тюмени помогают выбрать будущую профессию. В учебных заведениях реализуется несколько профориентационных программ, сообщила директор департамента образования Дина Горковец на заседании в городской думе.

Во втором полугодии 2021 года разработана профориентационная программа "Успешный выбор". Уже 13 тысяч учеников 8 и 9 классов ее попробовали. Программа состоит из пяти модулей: диагностика, экскурсии в учебные заведения и на предприятия, пробы "Первая профессия" (курсы деловых и ролевых игр), просмотр онлайн-уроков о востребованных профессиях, защита индивидуального проекта.

"На следующий учебный год планируем подкорректировать содержание и продолжать работать", — сообщила Дина Горковец.

Для учеников 8-9 классов несколько лет реализуется проект "Перспектива". Особенности курса — диагностика профессионального самоопределения учащихся, создание условий для разработки индивидуального плана.

Для учеников 10 классов предусмотрен проект "Стратегия жизни". 41% плана — это мастер-классы от бизнес-сообщества, 45% - подготовка и защита своего проекта.

"Неплохо зашел проект „Бизнес-детки“ для учащихся 14-17 лет. В нем принимают участие около 500 человек", — говорит директор департамента.

В Тюмени функционирует кванториум. Школьники могут посещать один из девяти квантумов: робо-, аэро-, био-, гео-, авто-, нано-, энерджи-, хай-тек-квантумы, а также промдизайн. Благодаря этому направлению у школьников повышается интерес к техническим специальностям. Более подробная информация есть на официальном сайте kvantorium-tyumen.ru.

Кроме того, в школах открываются отраслевые классы — индустриальные, академические, медицинские, агротехнологические, а также крупных корпораций.

Фото: kvantorium-tyumen.ru

Тюменским школьникам помогают выбирать будущую профессию

 

На эту тему :

профориентация

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

16 апреля 2024

Дни исторического и культурного наследия стартуют в Тюмени 18 апреля