Главная /  Новости / Наши новости / Чек-лист для семьи по охране окружающей среды
05 июня 2022

Чек-лист для семьи по охране окружающей среды

Чек-лист для семьи по охране окружающей среды

 

5 июня уже в 50-й раз празднуется Всемирный день окружающей среды.

Всемирный день окружающей среды — это событие как для каждого человека, так и для всего мира. С начала празднования в 1972 году, жители многих стран провели многотысячные мероприятия, начиная с уборки вокруг своего дома, посадки деревьев и заканчивая борьбой с преступлениями против дикой природы. И сегодня этот День дает возможность каждому из нас принять на себя ответственность за заботу о нашей планете.

Организаторы семейного проекта "Создавая будущее", считают, что не только взрослые, но даже дети могут вносить свой вклад в решение экологических проблем.

"Мы проводим экологические уроки в школах, на которых рассказываем детям, чем каждый из нас может помочь, чтобы помочь спасти планету от загрязнения и отходов. Ребята очень живо откликаются и с удовольствием включаются в работу, особенно если подать им эту информацию в форме игры." - рассказывает Елена Кашкарова, руководитель проекта.

Как может помогать в охране окружающей среды семья с детьми? Чек-лист полезных и несложных дел от семейного проекта "Создавая будущее":

1. Сортируйте вторсырье.

Не обязательно сразу сортировать на много фракций. Идите к цели постепенно - сначала, например, пластиковые бутылки и крышки (да! их лучше сдавать отдельно), потом добавляйте макулатуру, потом стекло...

2. Не выбрасывайте батарейки в общий мусор.
Их обязательно надо сдавать на переработку! А еще лучше покупать аккумуляторы, которые можно многократно перезаряжать.

3. Уменьшайте количество используемых полиэтиленовых пакетов.
Сейчас есть большой выбор экосумок, шоперов и биоразлагаемых пакетов. Главное - не забывать брать их с собой, перед выходом за покупками.

4. Не запускайте в небо воздушные шарики.
Упавшие шары представляют опасность для обитателей рек, морей и лесов.

5. Устраивайте обмены.
Игрушками, книгами и настольными играми можно меняться! Это сохранит семейный бюджет и сэкономит ресурсы планеты.

6. Используйте многоразовую посуду.
Красивая бутылочка для воды вместо постоянных покупок маленьких одноразовых бутылок, удобный ланч-бокс вместо одноразовых контейнеров, термокружка вместо одноразовых стаканчиков с кофе. Все это красиво, удобно и экологично.

7. Используйте повторно бумагу, на которой было напечатано только с одной стороны.
Дети любят рисовать, раскрашивать и творить тысячи поделок из бумаги. Для таких целей подойдут черновики.

8. Рационально используйте воду и электроэнергию.
Выключайте свет и электронные приборы, когда не пользуетесь ими.  Закрывайте кран с водой, пока чистите зубы. Заодним немного сэкономите на коммунальных услугах.

9. Участвуйте в экологических акциях.
Дети с удовольствием включаются в общую уборку территории на субботниках,  посадку деревьев, поездки в приюты для животных.

10. Освойте "плоггинг".
Захватите на прогулку мусорный пакет и перчатки и вместе с детьми соберите мусор, который увидите на прогулке, в парке или на детской площадке.

Помните, что только с детства обучая дружелюбному отношению к окружающей среде мы можем создать привычки, которые останутся на всю жизнь!

 


*фото из открытых источников

Чек-лист для семьи по охране окружающей среды

 

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

29 марта 2024

Тюменские волонтеры-медики проводят занятия и игры для юных пациентов