Главная /  Новости / Лента новостей / На этой неделе стартует ОГЭ
17 мая 2022

На этой неделе стартует ОГЭ

На этой неделе стартует ОГЭ

 

Что нужно знать выпускникам 9-х классов?

Расписание, популярные предметы, апелляции

Для выпускников 9-х классов стартует основной период основного государственного экзамена (ОГЭ).

Всего в 2022 году на сдачу ОГЭ зарегистрировалось более 1 млн 331 тыс. девятиклассников России, сдавать ГВЭ планируют почти 56,5 тыс. человек, 528 выпускников выбрали комбинированный формат. Экзамены пройдут во всех регионах России, а также в образовательных организациях за рубежом, сообщает Рособрнадзор.

Сколько предметов предстоит сдавать 9-классникам

В 2022 году проведение государственной итоговой аттестации в 9 классах возвращается в "доковидный" формат. Для получения аттестата об основном общем образовании выпускникам необходимо будет сдать ОГЭ по четырем предметам: двум обязательным (русский язык и математика) и двум предметам по выбору. Обучающиеся с ОВЗ, инвалиды и дети-инвалиды по желанию могут сдавать только обязательные предметы.

Среди предметов по выбору наиболее популярны обществознание (его намерены сдавать почти 776 тысяч человек), география (540 тысяч), информатика и ИКТ (более 470 тысяч).

Более 340,5 тысячи выпускников планирует сдавать ОГЭ по биологии, более 124 тысяч — по физике, 118 тысяч — по английскому языку, свыше 113,5 тысячи — по химии, 59 тысяч — по истории, 35 тысяч — по литературе.

Расписание ОГЭ-2022

В апреле было скорректировано расписание ОГЭ-2022. Новое предусматривает по два дня для проведения наиболее массовых экзаменов: по русскому языку, математике и обществознанию.

Утвержденное расписание ОГЭ:

19 и 20 мая — по иностранным языкам;
23 и 24 мая — по математике;
27 и 28 мая — по обществознанию;
1 июня — по истории, физике, биологии и химии;
7 и 8 июня — по русскому языку;
15 июня — по биологии, информатике и ИКТ, географии и химии;
22 июня — по литературе, физике, информатике и ИКТ, географии.
С 4 июля по 9 июля в расписании предусмотрены резервные дни для сдачи ОГЭ по всем предметам.

Как подать апелляцию

Выпускники вправе подать апелляции по двум основаниям.

Апелляцию о нарушении порядка проведения ГИА нужно подать сразу, не покидая пункта проведения экзамена, члену государственной экзаменационной комиссии. Она рассматривается в течение двух рабочих дней. При удовлетворении апелляции результат аннулируется, участник повторно сдает экзамен.

Апелляцию о несогласии с выставленными баллами можно подать в течение двух рабочих дней после объявления результатов. Все это происходит в учебных заведениях. Такая апелляция рассматривается в течение четырех рабочих дней, следующих за днем ее поступления в конфликтную комиссию.

Количество ранее выставленных баллов может измениться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения количества баллов.

Куда обращаться

В департаменте образования и науки Тюменской области работает горячая линия по вопросам организации и проведения ГИА: (3452) 56-93-30, 56-93-49.

Тем временем руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев 19 мая в 11 часов (по московскому времени) ответит в прямом эфире на вопросы о проведении ГИА в 2022 году. Трансляция будет идти "ВКонтакте".

В настоящее время уже принимаются вопросы по электронной почте ege2022@obrnadzor.gov.ru, в сообществе Рособрнадзора.

На этой неделе стартует ОГЭ

 

На эту тему :

школьники огэ экзамены

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

20 апреля 2024

"Ночь ремесел" проведут в Ишиме в конце апреля