Главная /  Новости / Наши новости / Ученики гимназии по традиции завершают год добрым делом
29 апреля 2022

Ученики гимназии по традиции завершают год добрым делом

Ученики гимназии по традиции завершают год добрым делом

 

Конец учебного года уже совсем близко. Ученики гимназии № 1 города Тюмени традиционно подходят к его завершению добрым делом, которое объединяет всех - от первоклассников до выпускников.  

"Акция по сбору пластиковых крышечек стала одной из самых интересных и массовых среди обучающихся гимназии. Ребята очень увлечённо собирали и копили крышки от различных ёмкостей, чтобы потом обязательно опустить их в огромное и красочное сердце, которое очень удачно расположилось во внутреннем дворе гимназии. Каждый день можно наблюдать детей, которые несут крышечки к сердцу: кто 2-3, а кто и с полным пакетом." - рассказывает педагог-организатор гимназии Евгения Константиновна Андреева.

Крышки от пластиковых бутылок сдаются отдельно от самих бутылок, т.к. изготавливаются из разных материалов. Крышечки делают из полипропилена, а бутылки из полиэтилентерефталата. И, соответственно, технологически они перерабатываются разными методами, а значит нельзя переработать крышку с бутылкой вместе. Поэтому отдельный сбор крышек облегчает задачу по разделению отходов на фракции на мусоросортировочных и перерабатывающих заводах и повышает качество сортировки.

Инициатива по сбору крышек от пластиковых бутылок, позволяющая одновременно решать социальную и экологическую задачи, зародилась более 10 лет назад в Турции. Она быстро стала популярной во всем мире. К экологической акции с удовольствием присоединились и жители Тюменской области.
Вот уже два года на территории гимназии № 1 города Тюмени установлено большое сердце для сбора пластиковых крышек. Мобильные боксы сбора расположены во многих компаниях, детских садах и школах.

Собранные крышки отправляются на переработку на Тюменский завод полимерных изделий, где из них приготовят специальные пластиковые капсулы, используемые во вторичном производстве. А деньги, вырученные от сдачи крышек, направляются в благотворительный проект социального партнерства "Ключ к жизни", помогающий тяжелобольным детям Тюменской области.

"Родителям необходимо с раннего детства прививать детям такие качества как доброта, сострадание, сопереживание, готовность протянуть руку помощи тем, кому трудно. И своим примером показывать, что благотворительностью может заниматься каждый в приемлемой и посильной для него форме. Акция "Добрая крышечка" как нельзя лучше подходит для этого, ведь в ней могут принять участие даже малыши. Я думаю именно поэтому все больше семей вовлекаются в сбор." - поделилась Елена Кашкарова, руководитель семейного проекта "Создавая будущее", в рамках которого в Тюмени проходит акция.

Ученики гимназии по традиции завершают год добрым делом

 

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

25 апреля 2024

Голосуем за рисунки ко Дню Победы!