Главная /  Новости / Наши новости / Как говорить с детьми на сложные темы?
18 апреля 2022

Как говорить с детьми на сложные темы?

Как говорить с детьми на сложные темы?

 

С детскими "почему" мамы и папы сталкиваются в первый раз, когда ребенок только-только начинает познавать мир. Но если в три года детки задают вопросы, найти ответ, на которые взрослым не составляет труда, с возрастом тема "почему" меняется. Вопросы становятся сложнее, а точные ответы, порой, не знают и сами родители. Родителями не рождаются, ими становятся. И в этом сложном процессе мамам и папам тоже нужна поддержка.

В областной столице стартовал двухмесячный курс онлайн-семинаров "Факультет осознанного родительства" - проект в котором специалисты помогут мамам и папам увидеть, что на самом деле в отношениях с детьми приводит к конфликту и трудностям. В течение апреля и мая 2022 года состоятся 8 семинаров с топовыми психологами-практиками, которые позволят лучше понимать своих детей, правильно реагировать на проблемы, возникающие в процессе воспитания, и дадут практические инструменты для формирования комфортного психологического климата в семье.

Разобраться, как на самом деле дети воспринимают слова и поступки родителей, а также научит мам и пап  другому образу мышления, которое сформирует качественно иные отношения к себе и своему ребенку, что позволит уменьшить долю стресса и строить детско-родительские отношения на базе взаимного доверия и уважения.

Первой темой онлайн-встречи стал разговор о том, как говорить с детьми на сложные темы.

Разговаривая о сложных, неудобных темах, которые часто дети подкидывают родителям, подростковый психолог Никита Капов подчеркнул одну из важнейших мыслей: все дети разные и нет универсальных инструкций. Многое зависит от возраста ребенка, родительские ответы пятилетнему малышу, ученику четвертого класса и подростку будут отличаться.

"В любой сложной теме - секс, мировые события, смерть, всегда есть несколько пластов, которые мы с детьми обсуждаем: что это, почему это происходит, как мы, родители, к этому относимся, что мы будем с этим делать и как это может отразиться на нашей жизни. Чем младше ребенок, тем важнее ему мнение и эмоциональная оценка родителя. Но не стоит забывать, что дети этого возраста мыслят предметно и действенно, и если малыш приходит с какой-то сложной темой, не надо этого бояться, так как родители чаще всего слышат больше, чем представляет ребенок. Также нужно соотносить информацию, которую мы выдаем с возрастом ребенка. И в некоторых случаях, особенно если ребенок тревожный, важен план действий, который у нас есть по волнующего, беспокоящему его вопросу", - говорит психолог.

Со старшими подростками проще говорить как со взрослыми. А вот с младшими подростками ситуация может быть двойственной, с одной стороны, они выглядят и говорят как взрослые, с другой, по уровню восприятия, переживаний, мыслей они еще на уровне младших школьников.

Первое от чего зависит разговор - внутреннее состояние родителей. С какими чувствами входит он в беседу, это может быть как стыд, смущение, так и страх, паника или гнев. Зависит и состояние ребенка, он также испытывает спектр разных чувств. Но, мамам и папам очень важно не транслировать свои страх и тревогу, дети прекрасно улавливают родительское состояние и после разговора вместо ответов на вопросы или успокоения, могут начать переживать, "заразившись" от мам и пап этим состоянием.

У родителей должна быть готовая собственная позиция на тему разговора, тогда то, что он транслирует звучать уверенно.  Цель разговора - не только в том, чтобы дать ответ на вопросы, но еще сделать так, чтобы ребенок вернулся к маме или папе с другими сложными для него вопросами. Важно сохранить возникшее доверие, ведь если он пришел к родителям, значит, их мнение для него важно.

"А вот пытаться переубедить, навязать свою точку зрения, как единственно правильную, не стоит, - уверен Никита Карпов. - В беседе с подростками у родителей просто не хватит авторитета для этого, главное - установить контакт, создать дискуссию, "закинуть удочку", чтобы ребенок начал думать в том направлении, в котором вам хотелось бы".

Напомним, что цикл семинаров с психологами на волнующие родителей темы продлится два месяца. 

Участие бесплатное. Ознакомиться с подробной программой можно на странице ФАКУЛЬТЕТА

 



 


 

 

*фото из открытых источников

Как говорить с детьми на сложные темы?

 

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

28 марта 2024

Единое пособие назначено родителям 58 тысяч детей и более 1 тысяче беременным женщинам