Главная /  Новости / Лента новостей / Предложено возродить систему профраспределения выпускников
01 февраля 2022

Предложено возродить систему профраспределения выпускников

Предложено возродить систему профраспределения выпускников

 

Депутат Госдумы Виталий Милонов предложил вернуться к советскому опыту распределения выпускников вузов и иных профессиональных учебных заведений, которые получили образование на бюджетной основе, а также учредить систему профориентации для абитуриентов и школьников старших классов, находящихся в процессе выбора будущей профессии. Соответствующие обращения направлены на имя министра просвещения Сергея Кравцова и министра науки и высшего образования Валерия Фалькова.

По мнению парламентария, с момента прекращения существования СССР в стране свёрнута эффективная программа распределения выпускников различных учебных заведений. Сегодня выпускник среднего или высшего учебного заведения фактически оставлен один на один с задачей трудоустройства, считает Милонов.

Поэтому стоит возродить систему распределения для выпускников, которые обучались на бюджете. "В данной связи имеет смысл не только вернуться к советскому опыту распределения выпускников вузов и иных бюджетных профессиональных учебных заведений, но и учредить систему профориентации для абитуриентов и школьников старших классов, находящихся в процессе выбора будущей профессии", — цитирует текст обращения RT.

Подобная практика помогла бы молодёжи до начала обучения точнее определиться с дальнейшим трудовым выбором, получить базовые навыки и представления о намеченной профессии и получить гарантированное рабочее место при выпуске.

https://vsluh.ru/

Предложено возродить систему профраспределения выпускников

 

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

24 апреля 2024

Выходные с пользой для всей семьи!