Главная /  Новости / Лента новостей / Бабушки и дедушки получат полномочия растить внуков
13 октября 2021

Бабушки и дедушки получат полномочия растить внуков

Бабушки и дедушки получат полномочия растить внуков

 

Законопроект, закрепляющий права бабушек и дедушек полноценно участвовать в воспитании и в целом в жизни внуков, поддержало правительство, соответствующую инициативу рассматривает Госдума.

Дедушки, бабушки, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком, но юридически согласно Семейному кодексу бабушки и дедушки не являются полноправной родней.

Такое предложение предлагается исправить. В прошлом году инициатива уже вносилась в Госдуму, но была отозвана, доработана и внесена повторно. Сейчас Госдума вновь собирает отзывы на проект, а сам документ включен в примерную повестку на октябрь. Так что у бабушек и дедушек есть серьезная надежда на то, что их полномочия будут признаны официально.

"Считаю этот законопроект хорошей идеей. Часто бывает так, что ребенок гостит у бабушки на каникулах и, в случае болезни или травмы, у бабушек нет права подписать согласие на медицинское обслуживание ребенка. А в случае принятия этой инициативы, и бабушки, и дедушки смогу представлять интересы ребенка наравне с родителями", - считает директор интернет-проекта "Детки!" Наталия Ситова.

Законопроектом предлагается дополнить Семейный кодекс специальным положением о том, что ребенок имеет право не только на общение с дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками, но и на пребывание с ними.

Также родители вправе подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности. При этом в качестве конкретного попечителя они могут указать бабушку или дедушку.

 

Бабушки и дедушки получат полномочия растить внуков

 

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

20 апреля 2024

"Ночь ремесел" проведут в Ишиме в конце апреля