Главная /  Новости / Лента новостей / В Тюмени пройдёт Всероссийский фестиваль NAUKA
12 октября 2021

В Тюмени пройдёт Всероссийский фестиваль NAUKA

В Тюмени пройдёт Всероссийский фестиваль NAUKA

 

16 октября с 10 до 17 часов на площадке Тюменского индустриального университета состоится Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+ в онлайн и офлайн-форматах. Для всех желающих опорный университет подготовил мастер-классы и лекции, интерактивные игры, выставки и другие активности, принять участие в которых сможет каждый желающий. Часть лекций будет выложена в официальной группе ТИУ специально для тех, кто не сможет посетить мероприятие очно. Программа площадок здесь.
 
Традиционно в мероприятии примут участие все учебные подразделения опорного университета. В этом году фестиваль включает 24 активности. На мастер-классах участникам представится возможность спроектировать и построить уникальный мост или башню из макарон, изготовить своими руками поделки из вяжущих веществ, определить свойства горных пород и минералов, освоить навыки сортировки пластиковых отходов и многое другое.
 
Командные игры на фестивале NAUKA 0+ пройдут в интерактивных форматах: с элементами геймификации, в формате квиза или викторины. Участники смогут собрать легендарный мост Леонардо да Винчи, составить макет электротехнической системы и из абсурдно сложных механизмов сконструировать Машину Голдберга. Занимательными для представителей всех возрастов станут выставка студенческих работ и проектов "Тюмень будущего" и интерактивная выставка проектов, представленных обучающимися Школы инженерного резерва. Посетители смогут проверить в работе электро-самокат, электролонгборд, электрокарт, квадракоптеры и VR-тренажер.
 
Тематически этажи 7 корпуса ТИУ будут разделены на активности: на первом этаже расположатся демонстрационные площадки, познакомиться с экспонатами выставок участники смогут на втором этаже, на третьем этаже гостей фестиваля NAUKA 0+ ждут мастер-классы. Вход свободный.
 
Для информации. Фестиваль NAUKA 0+ рассчитан на самую широкую аудиторию. Цель проведения – понятным и доступным языком рассказывать обществу, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку.
 
Инициатором проведения фестивалей науки в России стал Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. Первый в России Фестиваль науки был проведен в МГУ в 2006 году по инициативе ректора, академика В.А. Садовничего. Мероприятия за три дня посетило более 20 тысяч человек. В 2011 году фестиваль науки получил статус всероссийского. Программа фестиваля реализована на площадках организаций-участников: вузов, академических институтов, государственных научных центров, наукоградов, музеев, исследовательских и инновационных центров России в 72 регионах РФ. Тюменский индустриальный университет выступает площадкой Всероссийского фестиваля с 2017 года.
 
Информация и фото предоставлены Тюменским индустриальным университетом
 

В Тюмени пройдёт Всероссийский фестиваль NAUKA

 

На эту тему :

фестиваль наука

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

29 марта 2024

Тюменские волонтеры-медики проводят занятия и игры для юных пациентов