Главная /  Новости / Лента новостей / В Тюмени стартовал новый проект поддержки талантливых детей и молодежи "PRO талант"
06 октября 2021

В Тюмени стартовал новый проект поддержки талантливых детей и молодежи "PRO талант"

В Тюмени стартовал новый проект поддержки талантливых детей и молодежи "PRO талант"

 

Проект "PROТалант" - это разработка и реализация образовательных программ для участников региональной Базы данных талантливых детей и молодежи, а также детей, достигших определенных успехов в своем виде деятельности.

Цель проекта - поддержка и развитие интеллектуального потенциала талантливых детей и молодежи, объединение ресурсов (кадровых, материально-технических) учреждений для раскрытия потенциала и способностей обучающихся.

Направления для разработки программ, реализуемых учреждениями совместно с ГАУ ДО ТО "ДТиС "Пионер", в рамках реализации проекта.

  • Художественная направленность:

- Сценическое движение;

- Эстрадный танец в вокальном творчестве.

Для реализации образовательных программ в рамках проекта "PROТалант" планируется организация взаимодействия с учреждениями дополнительного образования города Тюмени (МАУ ДО ДЮЦ "Вероника" города Тюмени, МАУ ДО ЦЭВД "В доме Буркова" города Тюмени, МАУ ДО ЦРТДиЮ "Бригантина" города Тюмени) по разработке дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ художественной направленности, включающих вышеперечисленные профили. Предполагается разработка как сетевых программ, так и краткосрочных. Планируемый охват – 46 человек.

  • Техническая направленность:

- Робототехника;

- Прототипирование;

- Управление квадрокоптерами.

Для реализации образовательных программ в рамках проекта "PROТалант" планируется организация взаимодействия с учреждениями дополнительного образования города Тюмени (ДЮЦ "Клуб детского творчества им. А.М. Кижеватова", МАУ ДО ДЮЦ "Авангард" города Тюмени). В рамках взаимодействия планируется разработка как сетевой программы, так краткосрочных. Планируемый охват – 25 человек.

  • Естественнонаучная направленность:

- Естествознание в опытах и экспериментах.

Для реализации образовательных программ в рамках проекта "PROТалант" планируется организация взаимодействия с учреждениями дополнительного образования города Тюмени (МАУ ДО ЦРТДиЮ "Бригантина" города Тюмени, МАУ ДО ЦРТиЮ "Контакт" " города Тюмени). В рамках взаимодействия планируется разработка сетевой программы. Планируемый охват – 25 человек.

  • Социально-гуманитарная направленность:

- Военная история.

Для реализации образовательных программ в рамках проекта "PROТалант" планируется разработка дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы социально-гуманитарной направленности. Трудоемкость программы 8 часов. Программа будет ориентирована на детей, обучающихся в ДЮЦ "Клуб детского творчества им. А.М.Кижеватова". Планируемый охват – 20 человек.

  • Физкультурно-спортивная направленность, туристско-краеведческая

- скалолазание;

- спортивное ориентирование.

Для реализации образовательных программ в рамках проекта "PROТалант" планируется разработка сетевой дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы физкультурно-спортивной направленности, для обучающихся МАУ ДО ДЮЦ "Авангард" города Тюмени. Планируемый охват – 10 человек. От каждого учреждения планируется не более 1 группы. Общий планируемый охват по проекту – 126 человек.

На сегодняшний день к реализации образовательной программы подключились МАУ ДО ЦРТДиЮ "Бригантина" города Тюмени по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе естественнонаучной направленности "Proисследования", количество обучающихся по программе – 10 человек. Часть программы реализуется на базе ДТ "Кванториум".

Также начат образовательный процесс по сетевой образовательной программе художественной направленности "Voce", разработанной совместно ГАУ ДО ТО "ДТиС "Пионер" и МАУ ДО ДЮЦ "Вероника" города Тюмени. В рамках реализации программы вокалисты познакомятся с эстрадным танцем с учетом специфики своего творчества. Данный модуль программы позволит обучающихся гармонично смотреться на сцене. Количество обучающихся по программе – 16 человек.

Реализуется сетевая дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной и туристско-краеведческой направленности "Спортивный туризм", разработанная совместно МАУ ДО ДЮЦ "Авангард" города Тюмени и ГАУ ДО ТО "ДтИС "Пионер". Количество обучающихся по программе – 10 человек. В октябре месяце тренеры Пионера будут знакомить обучающихся со "Спортивным ориентированием". Следующими модулями, реализуемые в партнерстве с Пионером для обучающихся Авангарда – будут Скалолазание", "Краеведение".

 

ГАУ ДО ТО "Дворец творчества и спорта "Пионер"

В Тюмени стартовал новый проект поддержки талантливых детей и молодежи "PRO талант"

 

На эту тему :

таланты

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

18 апреля 2024

В Тюменской области школьников из-за паводка переводят на дистанционное обучение