Главная /  Новости / Лента новостей / Стань наставником, помоги подросткам увидеть мир другим!
15 сентября 2021

Стань наставником, помоги подросткам увидеть мир другим!

Стань наставником, помоги подросткам увидеть мир другим!

 

С 2016 года в Тюмени реализуется проект "Наставник", призванный помочь детям и подросткам, находящимся в социально опасном положении, увидеть мир с другой стороны, узнать реальные перспективы развития через общение и дружескую поддержку конкретного человека – наставника. Этот проект особенный тем, что принять участие в судьбе ребят, которых часто называют "трудными", может каждый.

Кто такой наставник?

Это взрослый, совершеннолетний человек, готовый поделиться своими знаниями, положительным жизненным опытом, организовать полезный досуг, иногда просто выслушать и понять ребенка, находящегося в социально опасном положении.

Что нужно для того, чтобы стать наставником?

Прежде всего, желание, терпение и немного свободного времени. Все наставники проходят специальное обучение в Центре внешкольной работы "Дзержинец", курирующем проект в городе.

Что входит в функционал наставника?

Варианты участия наставника оговариваются на этапе знакомства с несовершеннолетним и согласовываются с его родителями. Как правило, наставник общается с ребенком и членами его семьи, интересуется учебой подростка, отношениями с друзьями, помогает организовать досуг, привлекает в различные социально полезные активности, дает советы. Главная цель – выстроить доверительные отношения, которые помогут ребенку посмотреть на мир другими глазами, принять правильное решение в сложной ситуации, сделать выбор в пользу здорового образа жизни.

- За 5 лет существования проекта через школу проекта прошло порядка 400 взрослых тюменцев, ставших наставниками более чем для 350 подростков. Есть реальные примеры того, как ребята постепенно меняли цели в жизни: изначально отказываясь даже ходить в школу, после регулярного общения с наставником поступали в университеты, меняли негативное окружение, "завязывали" с пагубными пристрастиями, – отмечают организаторы.

Если вы чувствуете силы и желание изменить чью-то жизнь в лучшую сторону, присоединяйтесь к проекту "Наставник"! Чужих детей не бывает, давайте вместе делать будущее подрастающего поколения светлым, а жизнь – долгой, здоровой и счастливой!

По вопросам участия в проекте можно обращаться в ЦВР "Дзержинец" по адресу: ул. Механическая, 31/1 или по телефону 515-020.

Подробная информация о проекте в группе ВК по ссылке.

По информации МАУ "ТГМЦ"

https://www.tyumen-city.ru/

Стань наставником, помоги подросткам увидеть мир другим!

 

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

19 марта 2024

Семейные заезды выходного дня в детском центре "Энергетик"