Главная /  Новости / Лента новостей / В Тюмени стартовал набор в юнармейские отряды
15 сентября 2021

В Тюмени стартовал набор в юнармейские отряды

В Тюмени стартовал набор в юнармейские отряды

 

Начало учебного года – самое время для новых увлечений. Кто-то с головой уйдет в учебу, кто-то – в спорт, творчество или волонтерство. Есть еще одно направление, в котором тысячи ребят по всей стране нашли новые интересы, новых друзей и благодаря которому даже пересмотрели свои планы на будущее. Это Всероссийское военно-патриотическое детско-юношеское общественное движение "Юнармия".

С момента основания в 2016 году "Юнармия" объединила более 861 тысячи детей и подростков по всей стране, а региональные штабы движения представлены в каждом из 85 субъектов Российской Федерации. Каждому участнику движения открывается доступ к сотням увлекательных событий, возможности изучать технику, заниматься спортом, осваивать азы начальной военной подготовки. Юнармейцы развивают лидерские качества, приобретают научно-технические компетенции, получают специальные знания и навыки в объединениях дополнительного образования "Школа юной дипломатии", "Школа юного корреспондента" и других. Каждый год юнармейцев ждут незабываемые профильные смены в лучших Всероссийских детских центрах "Орленок", "Артек", "Смена", "Океан", а также участие во Всероссийской военно-спортивной игре "Победа", Юнармейской лиге КВН, Юнармейских играх и других ярких событиях.
Многие юнармейцы по окончании школы поступают в ведущие военные вузы страны, где получают бесплатное высшее образование и социальную поддержку Министерства обороны России.

Сегодня юнармейское движение активно развивается и в нашем городе. На базе детского морского центра "Алый парус" работает местное отделение, которое насчитывает 11 юнармейских отрядов и почти 500 юных тюменцев в их составе. Свою деятельность они ведут на базе школы № 13, гимназии № 16, школы № 48 имени Героя Советского Союза Д.М. Карбышева, школы № 62 и школы № 67 имени Героя Советского Союза Б.К. Таныгина. В новом учебном году в эти отряды пройдет дополнительный набор детей. Также будут сформированы новые отряды на базе детско-юношеских центров "Авангард", "Град", КДТ имени А.М. Кижеватова, спортивных школ "Олимпиец", "Прибой", "Старт 21 век", ГАОУ ТО "Гимназия российской культуры", школ №№ 2, 26, 89, 52, 43. В перспективе планируется создание юнармейских отрядов и в других образовательных учреждениях города.

Деятельность отрядов ведется в формате дополнительного образования, клубного объединения и событийной занятости. Юнармейцы изучают военную историю Отечества, основы огневой, строевой, тактической, физической подготовки, самообороны, оказания первой помощи, туризма, знакомятся с профессиональной деятельностью правоохранительных, силовых служб, Вооруженных Сил РФ и других ведомств, успешно участвуют в военно-патриотических мероприятиях, спортивных соревнованиях и состязаниях по военно-прикладным видам спорта.

Так, например, недавно юнармейский отряд "Монолит" гимназии № 16 и детского морского центра "Алый парус" одержал победу в открытых юнармейских играх "Без права на ошибку", которые проходили в рамках международных армейских игр "АРМИ- 2021". Кубок победителя ребята получили из рук начальника отдела боевой подготовки инженерных войск ВС РФ, главного судьи международных соревнований "Инженерная формула" и "Безопасный маршрут" Владислава Верясова.

Вступить в ряды "Юнармии" можно с 8 до 18 лет. Для этого нужно обратиться в местное отделение, которое находится в детском морском центре "Алый парус" по адресу: ул. Макарова, 11, и написать заявление о намерении вступить в движение. Для детей до 14 лет заявление должны заполнить родители или законные представители. Телефон для справок 69-30-55.

Источник фото: vk.com/ynarmia72.
МАУ "ТГМЦ"

https://www.tyumen-city.ru/

В Тюмени стартовал набор в юнармейские отряды

 

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

28 марта 2024

Единое пособие назначено родителям 58 тысяч детей и более 1 тысяче беременным женщинам