Главная /  Новости / Лента новостей / В школах Тюмени появятся боксы для сбора использованных батареек
14 сентября 2021

В школах Тюмени появятся боксы для сбора использованных батареек

В школах Тюмени появятся боксы для сбора использованных батареек

 

В школах и вузах Тюмени появятся специальные боксы для сбора использованных батареек. О договоренностях с учебными заведениями сообщил Семён Тегенцев, заместитель главы города, директор департамента городского хозяйства, на заседании в гордуме.

"Батарейки имеют особый класс опасности, они должны быть утилизированы специализированными организациями с соответствующими лицензиями", — обратил внимание Семен Тегенцев.

В чем опасность батареек для окружающей среды? Щелочь и тяжелые металлы из разрушившейся батарейки поступают в почву, токсичные вещества достигают грунтовых вод, откуда попадают в водоемы, в том числе и те, из которых ведется забор водопроводной воды. Выброшенные в обычную урну батарейки не попадут на специализированную утилиацию.

Директор департамента сообщил, что в качестве пилотного проекта в прошлом году специальный бокс установлен в здании ведомства на улице Урицкого, 28.

Сейчас в городе действуют специализированные организации. Где установлены боксы, можно посмотреть на сайте дубльгиса, карте гринбоксов, специализированных сайтах "Полезный город", "Мегаполисресурса". С полным перечнем организаций, которые занимаются вторсырьем, можно ознакомиться на официальном сайте городской администрации.

На заседании Семен Тегенцев отметил, что на муниципальную программу "Развитие благоустройства и охраны окружающей среды в городе Тюмени" с 2015 по 2020 годы выделено более 7,8 млрд рублей. Фактическое освоение преодолело планку в 90%, а кассовые расходы превысили 7,2 млрд рублей. В числе обязательных мероприятий в рамках программы — содержание территорий города, озеленение, сохранение водных объектов, обращение твердых бытовых отходов.

Фото: pixabay.com

В школах Тюмени появятся боксы для сбора использованных батареек

 

На эту тему :

экология батарейки

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

19 марта 2024

Семейные заезды выходного дня в детском центре "Энергетик"