Главная /  Новости / Лента новостей / Медгород приглашает женщин пройти маммографию на набережной 11 сентября
10 сентября 2021

Медгород приглашает женщин пройти маммографию на набережной 11 сентября

Медгород приглашает женщин пройти маммографию на набережной 11 сентября

 

В эту субботу пройти бесплатное маммографическое исследование можно будет на площадке профилактической акции "Стань героем, спасай жизни. Первая помощь для каждого и везде!", организованной департаментом здравоохранения Тюменской области в честь Всемирного дня оказания первой медицинской помощи.

Передвижной цифровой маммограф будет работать на территории мультицентра "Контора пароходства" на набережной Тюмени с 13:00 до 15:00. Маммография проводится при наличии паспорта и полиса ОМС в порядке живой очереди. Результаты исследования можно будет получить, начиная со среды, 15 сентября, в Медицинском городе по адресу: ул. Барнаульская, 32, каб. 180, лично, предъявив паспорт.

Предваряя возможные вопросы тюменок об исследовании молочных желёз в мобильном маммографическом кабинете, заведующий рентгенологическим отделением Медицинского города Александр Прищепов ответил на самые популярные из них.

Что это за исследование?
Маммография молочных желез – это рентгеновский скрининг при помощи специального аппарата – маммографа. Его отличают низкая доза облучения (0,08 мЗв) и высокая информативность: исследование позволяет определять заболевания молочных желез, в том числе и опухолевые новообразования, на ранних стадиях, ещё до появления симптомов. В среднем исследование в передвижном маммографическом центре занимает 8-12 минут.

Кому стоит пройти маммографию?
1) Женщины в возрасте от 40 до 50 лет должны проходить маммографию не реже одного раза в два года.

2) Женщинам старше 50 лет, а также тем, кто имеет определенные хронические заболевания, необходимо обследоваться ежегодно.

3) Женщинам до 40 лет маммография проводится только при наличии показаний.

Что нужно знать перед прохождением маммографии?
Исследование наиболее показательно, если выполняется на 5 – 12 день менструального цикла. В период менопаузы маммография проводится в любое время. Специальной подготовки не требуется, но в день процедуры лучше отказаться от использования дезодорантов, лосьонов и талька, так из-за них изображение может исказиться.

Есть ли у метода противопоказания?
Очевидных противопоказаний к проведению процедуры нет. Если говорить об абсолютных, то это беременность и период лактации.

Результат исследования – это диагноз?
Полученное заключение не является диагнозом, результат может быть интерпретирован только лечащим врачом! Рекомендуется сохранять результаты всех маммографий, чтобы специалист при необходимости мог их сравнить.

Информация и фото предоставлены ГАУЗ ТО "МКМЦ "Медицинский город"

https://www.tyumen-city.ru

Медгород приглашает женщин пройти маммографию на набережной 11 сентября

 

Вся лента новостей

24 апреля 2024

Жителям Тюменской области раздадут более 200 тысяч георгиевских лент