Главная /  Новости / Лента новостей / В следующем году школьники начнут учиться по новым стандартам
02 сентября 2021

В следующем году школьники начнут учиться по новым стандартам

В следующем году школьники начнут учиться по новым стандартам

 

С 1 сентября 2022 года будет идти прием в первые и пятые классы, обучающиеся по новым Федеральным государственным образовательным стандартам. Например, детей обучат финансовой грамотности и будут по-другому контролировать полученные ими знания. Как изменятся школы, рассказали в программе "Вечерний хэштег" на канале "Тюменское время".

По всей России предполагается использование типовых программ — так появится единство образовательного пространства. Школам, которые занимаются инновационной деятельностью, разрешат вносить изменения. Стандарты обеспечат качественное образование и определят конкретный минимум по предметам в каждом классе. А "Математику", "Информатику", "Физику", "Биологию" и "Химию" разделят на базовый и углубленный уровни.

"Само слово „стандарт“ предполагает минимум, который в любом случае должен быть усвоен ребенком. Поэтому в стандарте прописаны разные уровни результатов. Это нисколько не ограничивает ребенка в правах — он может научиться как на минимум, так и на максимум. Другое дело, что учитель всегда должен понимать, какие минимальные знания дать ребенку, чтобы он дальше шел по жизни успешным", — пояснила директор департамента образования Тюмени Дина Горковец.

Отдельное внимание обновленные нормы уделяют воспитанию детей, особенно патриотическому. Также предусмотрено сетевое обучение, когда оценки в кружках рисования, музыки и прочих можно перезачесть в школе.

Среди возможных форм образования предлагают очное, заочное и семейное. Сами школы могут применять в обучении электронные платформы и дистанционные образовательные технологии. Прописаны в правилах и инклюзивное образование и использование адаптированных программ.

"Новые правила уточняют требованию к результату. Это возможность увидеть минимум — например, сколько конкретно дат, исторических имен и мест исторических событий на карте должен знать ученик каждого класса. Эта конкретика, на мой взгляд, понятна и детям, и родителям", — рассказала проректор ТОГИРРО Марина Кускова.

https://vsluh.ru/Фото: freepik

В следующем году школьники начнут учиться по новым стандартам

 

На эту тему :

школа стандарты

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

28 марта 2024

Единое пособие назначено родителям 58 тысяч детей и более 1 тысяче беременным женщинам