Главная /  Новости / Лента новостей / С сентября школьников России начнут учить финансовой грамотности
09 августа 2021

С сентября школьников России начнут учить финансовой грамотности

С сентября школьников России начнут учить финансовой грамотности

 

В середине августа в российских школах начинаются традиционные "августовки" — собрания педагогических коллективов для подготовки к новому учебному году. Одной из основных тем, скорее всего, станет новость о введении курса финансовой грамотности в школьную программу. Хотя официально это случится не нынешней осенью, а в сентябре следующего года, мы уже сейчас расскажем родителям школьников, к чему им надо быть готовыми, сообщает ТАСС.

Почему финансовая грамотность станет обязательной? Это давняя мечта Центрального банка РФ. Несмотря на то, что официально ЦБ наделили функцией повышения финансовой грамотности населения только в апреле 2020 года, его работа в этой области началась несколько раньше. В 2017 году правительством была утверждена Стратегия повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017–2023 годы. Исполнять ее было поручено в том числе и Банку России. Она, в частности, предусматривает "внедрение элементов финансовой грамотности в образовательные программы образовательных организаций на базе федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС)". Теперь, наконец, эти ФГОС разработаны.

Как сейчас преподается финансовая грамотность в школах? В основном факультативно. В России насчитывается 40 тыс. школ. Как отмечает в своем отчете Банк России, в 32 тыс. (80%) из них финграмотность преподается в том или ином виде. Но как обязательный предмет она закреплена всего лишь в каждой пятой школе.

Теперь она будет преподаваться отдельным предметом? Нет. Элементы финграмотности включат в несколько разных предметов начальной и средней ступени школы. В начальной школе это будут "Математика" и "Окружающий мир", а в классах с 5-го по 9-й — "Обществознание", "Математика" и "География". Успеют ли школы переработать имеющиеся предметы, чтобы добавить в них финграмотность? На это у Минпросвещения, школ и методических центров есть год. ФГОС вступят в силу с 1 сентября 2022 года.

Впрочем, по согласованию с родителями (а также учителями профильных предметов) программы могут быть изменены уже с нынешней осени.

В чем будет заключаться обучение? Поскольку некоторые денежные операции в России можно осуществлять уже с шести лет, младшеклассников будут обучать элементарным правилам финансовой безопасности: как накопить на желаемую вещь (личный финансовый план), на каких детских расходах можно сэкономить, а на каких этого делать не стоит, например на проезде или на завтраках, и т.д.

Ученики средней школы будут получать знания о недобросовестных практиках финансовых и лжефинансовых организаций, будут учиться составлять финансовый план семьи, разбираться в банковских продуктах и услугах, а ряд математических задач обретет финансовый контекст.

Декларируется, что школьники смогут даже обучиться самостоятельно заполнять электронные финансовые документы. Хотя неизвестно, кто будет разрабатывать необходимое программное обеспечение и сколько времени на это уйдет.

Какие учебники будут использовать? Пока ответа на этот вопрос нет. Несколько лет назад Банк России принял участие в разработке учебно-методического комплекта "Основы финансовой грамотности". Этот комплект предлагается использовать в 8–9-х классах в рамках предметов "Обществознание" и "Экономика". Кроме того, был разработан комплект "Введение в финансовую грамотность" для 1–4-х классов. Но, во-первых, это далеко не единственные издания на рынке учебников. Во-вторых, остается нерешенным вопрос с учебниками для 5–7-х классов. Скорее всего, вопрос, чьими пособиями пользоваться, будет отдан на решение непосредственно школ.

Кроме того, у Банка России имеется проект онлайн-уроков на финансовые темы, который представлен во всех субъектах страны. Не исключено, что часть школ будет внедрять финграмотность в школьную программу именно в таком формате.

Зачем финграмотность вообще изучать в школе? “Правильные навыки обращения с финансами должны закладываться с самого детства, со школы", — считает первый зампред ЦБ Сергей Швецов. По его мнению, введение новых образовательных стандартов позволит каждому школьнику получить необходимый для жизни запас знаний о финансах, чтобы понимать, как их приумножать, грамотно распоряжаться и избегать финансовых ловушек. "Думается, что по своей форме уроки финансовой грамотности должны иметь практический уклон и быть схожими с уроками труда", — рассуждает в своей колонке ТАСС управляющий директор ИК "Алго капитал" Михаил Ханов. Вместе с тем он напоминает, что не стоит перекладывать полную ответственность за финансовую грамотность детей с родителей на школу.

https://stolica-s.su/

С сентября школьников России начнут учить финансовой грамотности

 

На эту тему :

школа

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

19 апреля 2024

Тюменскую молодежь зовут на образовательный трек "Классный лидер"