Главная /  Новости / Лента новостей / В Тюменской области появился мобильный комплекс "Лаборатория безопасности"
25 июня 2021

В Тюменской области появился мобильный комплекс "Лаборатория безопасности"

В Тюменской области появился мобильный комплекс "Лаборатория безопасности"

 

Сегодня на центральной площади Тюмени состоялось открытие мобильного центра "Лаборатория безопасности" по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

"Лаборатория безопасности" – это специализированный ярко-оранжевый автобус, оснащенный тематическим оборудованием, которое позволяет моделировать дорожные ситуации и обучать детей поведению на дороге в условиях, максимально приближенных к реальным. Благодаря этой методике юные участники дорожного движения учатся принимать правильные решения с помощью обсуждения конкретных ситуаций и личного опыта. Мобильность лаборатории позволяет использовать ее в разных населенных пунктах, в том числе самых отдалённых.

На мероприятии присутствовали почетные гости: заместитель губернатора Тюменской области Ольга Кузнечевских, заместитель главы города Петр Вагин, директор Департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области Евгений Хромин, временно исполняющий обязанности начальника Управления ГИБДД УМВД России по Тюменской области полковник полиции Андрей Миллер, уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Андрей Степанов, вице-президент Тюменского филиала Российского союза автостраховщиков Ольга Кубинская.

"Огромное спасибо за такой ценный подарок нашим партнерам – Российскому союзу автостраховщиков! Мы постараемся, чтобы в летний период этот ярко-оранжевый автобус посетил как можно больше муниципальных образований и городских округов. Девчонки и мальчишки должны на "отлично" знать правила дорожного движения и жить в безопасности!" – отметила в своем выступлении Ольга Александровна.

"Тюмень – это город, комфортный для жизни, в котором делается все, чтобы детство было не только интересным, но и безопасным. На территории нашего города успешно реализуется проект "Юные инспекторы дорожного движения", проводятся профилактические мероприятия. Комплекс проводимых работ дополнит "Лаборатория безопасности", которая позволит в игровой форме в каждом районе города, дворе, школе обучить детей правильному поведению на дороге. Уверен, что с помощью такого мобильного центра Тюмень станет еще безопаснее и комфортнее!" – подчеркнул Петр Александрович.

В торжественной обстановке состоялась церемония передачи ключей от уникального передвижного образовательного комплекса. Вице-президент Тюменского филиала Российского союза автостраховщиков Ольга Кубинская вручила их заместителю губернатора Ольге Кузнечевских, которая в свою очередь передала их руководителю проекта "Лаборатория безопасности" по городу Тюмени педагогу дополнительного образования детского морского центра "Алый парус" Евгению Климову.

"Тюмень является 79 регионом, в котором открылся проект. "Лаборатория" состоит из двух частей: мобильного и стационарного комплекса. На базе "Алого паруса" будет открыт специализированный класс, на базе которого дети дошкольного и школьного возраста пройдут обучение по правилам дорожного движения. Они узнают, как переходить улицу, заходить/выходить/обходить автобус, изучат алгоритмы оказания первой помощи и т.д. Мы не просто расскажем правила, но и покажем, как их применять на практике. У нас для этого есть весь необходимый инструментарий", – поделился заместитель директора по развитию центра "Алый парус" Дмитрий Потреба.

В заключение праздника гости посетили передвижной мобильный комплекс "Лаборатория безопасности", а юные тюменцы побывали на уроке-экскурсии, где подробно вспомнили правила дорожного движения.

Фотоотчет: https://vk.com/album
По информации МАУ "ТГМЦ"

http://www.tyumen-city.ru

В Тюменской области появился мобильный комплекс "Лаборатория безопасности"

 

На эту тему :

дети безопасность пдд

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

28 марта 2024

Единое пособие назначено родителям 58 тысяч детей и более 1 тысяче беременным женщинам