Главная /  Новости / Лента новостей / Рекомендовано прививаться от коронавируса всем планирующим беременность
04 июня 2021

Рекомендовано прививаться от коронавируса всем планирующим беременность

Рекомендовано прививаться от коронавируса всем планирующим беременность

 

Главный специалист Минздрава РФ по акушерству и гинекологии Лейла Адамян посоветовала сделать прививку всем, кто планирует беременность или лечится от бесплодия.

"Те молодые люди, кто планирует беременность или лечится от бесплодия, готовится к экстракорпоральному оплодотворению, должны в качестве прегравидарной подготовки проводить вакцинацию", — заявила Адамян.

Прегравидарная подготовка — это комплекс профилактических и лечебных мероприятий, направленный на подготовку к беременности.

"Группой высокого риска являются беременные женщины с сопутствующими заболеваниями — артериальной гипертонией, сахарным диабетом второго типа, нарушением гемостаза — и их осложнениями при предыдущих беременностях", — рассказала гинеколог.

"Заботиться о здоровье в период пандемии особенно важно, а если женщина планирует беременность, то риск заболеть должен быть максимально исключён. Поэтому крайне важно позаботиться о своём здоровье и здоровье будущего малыша, а также о здоровье окружающих близких. А вакцинация от COVID-19 помогает свести риск заболевания к минимуму", комментирует Наталия Ситова, член общественного совета при Департаменте социального развития Тюменской области, директор интернет-проекта "Детки!".

По словам специалиста Минздрава, за рубежом уже делают прививку беременным и кормящим грудью. Адамян сказала, что из-за COVID-19 снизилась рождаемость, увеличилось число невынашиваний беременности и преждевременных родов, так как инфекция провоцирует системную воспалительную реакцию, образование тромбов и приводит к другим осложнениям. Гинеколог заверила, что регулярно общается с самыми прогрессивными врачами планеты, и они солидарны с ней в том, что вакцинация необходима.

Рекомендовано прививаться от коронавируса всем планирующим беременность

 

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

28 марта 2024

Единое пособие назначено родителям 58 тысяч детей и более 1 тысяче беременным женщинам