Главная /  Новости / Лента новостей / В Тюмени незрячих детей учат ориентироваться с помощью квестов
02 июня 2021

В Тюмени незрячих детей учат ориентироваться с помощью квестов

В Тюмени незрячих детей учат ориентироваться с помощью квестов

 

Сотрудники Тюменской специальной библиотеки для слепых предложили незрячим посетителям изучать Солнечную систему и ориентироваться в пространстве с помощью квестов. Познавательная игра вызвала большой отклик.

Первый инклюзивный квест в специальной библиотеке был посвящен знакомству с космическими формами в объемном исполнении и флуоресцентном свете. Задания были адаптированы для тактильного восприятия незрячих и слабовидящих людей.

Участие в первом квесте приняли три команды, в каждой из которых - по две-три семьи. Им предложили ознакомиться с орбитами планет, изучить, где располагаются те или иные небесные тела. На полу была сделана разметка из шнуров и светодиодной ленты.

- Участники могли найти планету и представить, насколько она удалена от другой. Также дети могли больше узнать о созвездиях и даже построить их самостоятельно на перфорированной панели при помощи пробок, которые нужно было вставить в созвездия, и шнура, - рассказала психолог отдела обслуживания специальной библиотеки для слепых Галина Ганжала.

После этого квеста, посовещавшись с родителями, психологи поняли, что можно и дальше работать в таких форматах. Захотелось попробовать еще что-нибудь провести с детьми.

- Есть тотально незрячие дети, которые не могут принимать участие в массовых мероприятиях в связи с тем, что под них не подготовлены площадки и реквизит. Соответственно, мы постарались учесть все нюансы, продумали форматы работы. Всем будет доступно и понятно, — добавила Галина Ганжала.

Сейчас в Тюменской специальной библиотеке для слепых занимаются подготовкой нового квеста, который будет направлен на ориентирование в пространстве.

https://tumentoday.ru/

В Тюмени незрячих детей учат ориентироваться с помощью квестов

 

Вся лента новостей

28 марта 2024

Единое пособие назначено родителям 58 тысяч детей и более 1 тысяче беременным женщинам