Главная /  Новости / Лента новостей / Подписан закон о поддержке беременных и семей с детьми
02 июня 2021

Подписан закон о поддержке беременных и семей с детьми

Подписан закон о поддержке беременных и семей с детьми

 

Президент России Владимир Путин подписал закон о социальных выплатах. Документ опубликован на портале правовой информации.

Законом устанавливается следующий порядок выплат:

С 1 июля  женщины, которые встали на учет в медицинских организациях на сроке беременности до 12 недель, получат ежемесячное пособие в размере половины регионального прожиточного минимума (в среднем 6350 рублей). Рассчитывать на господдержку смогут те семьи, где среднедушевой доход составляет менее прожиточного минимума в регионе.

"Поддержка беременных женщин, вставших на учет на ранних сроках, является одним из главных нововведений. Раньше им выплачивались лишь небольшие выплаты, - отмечает Наталия Ситова, член общественного совета при Департаменте социального развития Тюменской области, директор интернет-проекта "Детки!",- однако будущей маме важны не только будущие выплаты, как например, материнский капитал, а финансовая поддержка здесь и сейчас"

Также с 1 июля неполные семьи с детьми в возрасте от восьми до 17 лет начнут получать пособие в размере половины детского прожиточного минимума по региону. В среднем это 5650 рублей.

С 1 сентября родителям детей в возрасте до восьми лет будут оплачивать больничные в стопроцентном размере от среднего заработка. Раньше размер больничных зависел от трудового стажа родителя.

Единовременные выплаты для семей с детьми в возрасте от шести до 18 лет  планируется провести до 17 августа.

Для того, чтобы получить эти выплаты, можно будет воспользоваться специальными формами на портале госуслуг, когда они появятся.

По данным партии "Единая Россия", больничными воспользуются около полутора миллионов молодых родителей, а пособиями для беременных — примерно 630 тысяч женщин.

Подписан закон о поддержке беременных и семей с детьми

 

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

27 апреля 2024

В Тюменской области 705 человек пострадали от укусов клещей, каждый пятый - ребенок