Главная /  Новости / Лента новостей / В Тюменской области стартовала программа помощи семьям "Светофор"
17 мая 2021

В Тюменской области стартовала программа помощи семьям "Светофор"

В Тюменской области стартовала программа помощи семьям "Светофор"

 

Специалисты Тюменской области получают в пользование новый инструмент по повышению качества жизни семей с детьми. Программа "Светофор" позволяет оперативно выявлять и изучать социальные риски и угрозы безопасности детей. В команду проекта вошли специалисты социальной сферы, сейчас к ним готовы присоединиться представители системы здравоохранения, взаимодействующие с семьями в первый год жизни малыша.

В региональном центре "Семья" прошла встреча, посвященная организации эффективного сотрудничества, участие в которой приняли начальник отдела департамента социального развития Тюменской области Анастасия Захарова, начальник отдела департамента здравоохранения Тюменской области Елена Дедюкина, главный внештатный педиатр Светлана Ушакова, директор регионального центра "Семья" Елена Перминова.

"Мы постоянно ищем новые подходы, создаем новые инструменты, которые помогают повышать доступность оказания социальных услуг населению, наиболее эффективно оценивать ситуацию в семье, предотвращать риски и угрозы безопасности ребенка, — делится Елена Перминова. — Использование "Светофора" позволит улучшить качество жизни семей, к его разработке были привлечены исследователи-социологи, сотрудники института психологии и педагогики ТюмГУ. В центре всего находится человек, существующие практики основываются на жизненных ситуациях. Важно применять персонализированный подход к каждой семье, к каждому конкретному случаю, но при этом комплексно смотреть на ситуацию, дать специалистам из разных ведомств единый инструмент, позволяющий учитывать специфику всех направлений. Мы планируем, что применять его в своей работе будет большая межведомственная команда. Уже в мае-июне мы обучим медицинских работников — педиатров, фельдшеров, медсестер процедуре экспертного оценивания ситуации в семье. "Светофор" создан в помощь не только специалистам, но и семье, родителю, это возможность снять барьеры, помочь в уходе, развитии и воспитании ребенка".

Применение программы "Светофор" представителями медицинских учреждений, осуществляющих патронаж новорожденных, позволит оперативно принимать необходимые меры, своевременно оказывать помощь, исполнять работы по поддержке и реабилитации семей.

Инструмент оперативного выявления и изучения социальных рисков и угроз безопасности детей и семей "Светофор" разработан в рамках исполнения комплекса мер Тюменской области "Развитие эффективных социальных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми и улучшение условий жизнедеятельности детей в таких семьях "Стратегия семейного успеха"".

https://admtyumen.ru/

В Тюменской области стартовала программа помощи семьям "Светофор"

 

На эту тему :

социальные проекты

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

25 апреля 2024

В Тюмени 27 апреля откроется книжный обменник