Главная /  Новости / Лента новостей / Современная школа строится рядом со сквером Комсомольский
30 апреля 2021

Современная школа строится рядом со сквером Комсомольский

Современная школа строится рядом со сквером Комсомольский

 

Школа на 1100 мест будет построена в районе сквера Комсомольский (ул. Московский тракт). В рамках рабочего объезда глава города Тюмени Руслан Кухарук и депутат Государственной Думы Иван Квитка посетили строящийся объект.

Прежняя школа была построена в 1959 году и перестала отвечать требованиям безопасности и комфорта для учащихся. Весною прошлого года здание снесли, а в августе уже приступили к возведению нового. Сегодня здание построено на 80%, частично проложены внутренние инженерные сети (10%), рабочие приступили к отделочным работам. Плановая дата ввода в эксплуатацию здания — второй квартал 2022 года.

Новая школа будет в пять раз больше, чем ее предшественница. Здание состоит из трех блоков: первый предназначен для учащихся старших классов, во втором будут располагаться административные и вспомогательные помещения — спортивный, актовый залы, библиотека. Третий блок предусмотрен для обучающихся младших и средних классов.

На территории школы запроектирована физкультурно-спортивная зона с размещением универсальной площадки для игр (мини-футбол, хоккей, баскетбол, волейбол), спортивного комплекса ГТО для I - III и IV - V ступеней, беговой дорожки, ямы для прыжков в длину. Глава города и депутат Государственной Думы прошли в здание и посмотрели помещения будущих спортивного и актового залов.

Строительство школы ведется в рамках национального проекта "Образование". В бюджете города Тюмени предусмотрены средства на оснащение оборудованием, мебелью и инвентарем.

Во время объезда глава пообщался с жителями района и обсудил с ними ряд вопросов, в том числе и о частичном перекрытии дороги рядом со школой. На данный момент водители ее используют для объезда светофора. Родители считают, что такое решение вполне оправданно, эта мера позволит детям безопасно идти в школу.

Также глава напомнил, что правительством Тюменской области совместно с администрацией города Тюмени в 2020 году введены в эксплуатацию 2 школы:

- МАОУ СОШ № 52 по ул. Хамита Ярми, 13, на 360 мест (мкр. Казарово);
- МАОУ СОШ № 94 по ул. Тихий проезд, 1, на 1200 мест (мкр. Европейский).

В период до 2023 года на территории города Тюмени в рамках национального проекта "Образование" планируется строительство следующих объектов:

- трех школ, каждая на 1200 учебных мест, в районе улиц Николая Зелинского — Дмитрия Менделеева и в районе ЖК "Звездный городок" (п. Мыс); в ЖК "Ново-Патрушево";
- двух школ, каждая на 1500 мест, в ЖК "Плеханово" и в мкр. Тура,
- школа на 1100 мест в районе сквера Комсомольский.
 

 

Современная школа строится рядом со сквером Комсомольский

 

Вся лента новостей

20 апреля 2024

"Ночь ремесел" проведут в Ишиме в конце апреля