Главная /  Новости / Лента новостей / В России предложено ввести "день самообразования" для 11-классников
27 апреля 2021

В России предложено ввести "день самообразования" для 11-классников

В России предложено ввести "день самообразования" для 11-классников

 

Директор института прогрессивного образования Анна Маркс предложила главе Минпросвещения России Сергею Кравцову ввести "день самообразования" для одиннадцатиклассников с целью более эффективной подготовки к ЕГЭ.

Наличие высшего профессионального образования в течение последних лет продолжает оставаться одним из ключевых требований российского бизнеса к соискателям. Поэтому в стране ежегодно увеличивается число желающих поступить в вузы. В 2021 году ожидается, что ЕГЭ сдадут порядка 714 тыс. человек.

Такие предметы, как ОБЖ, астрономия или технология зачастую "съедают" время школьников. Значительная часть — 72% учащихся — предпочли бы потратить это время на подготовку к экзаменам, подчеркнула Маркс, опираясь на данные соответствующих социологических исследований.

"Учитывая возрастающую нагрузку на выпускников просим вас рассмотреть возможность выделения для учащихся 11-х классов из школьной программы одного „дня самообразования“ в неделю для качественной подготовки к выпускным государственным экзаменам, разгрузив их расписание непрофильными предметами", — цитирует текст обращения Маркс к Кравцову RT.

https://vsluh.ru

В России предложено ввести "день самообразования" для 11-классников

 

Вся лента новостей

29 марта 2024

Тюменские волонтеры-медики проводят занятия и игры для юных пациентов