Главная /  Новости / Лента новостей / В Тюменской области оказывают помощь детям с расстройствами аутистического спектра
01 апреля 2021

В Тюменской области оказывают помощь детям с расстройствами аутистического спектра

В Тюменской области оказывают помощь детям с расстройствами аутистического спектра

 

В настоящее время в Тюменской области на диспансерном учете в медицинских учреждениях Тюменской области состоят около 570 детей с расстройствами аутистического спектра.

В Тюменской области работает сеть организаций социального обслуживания, в которых оказывается социально-реабилитационная помощь детям с расстройствами аутистического спектра и их родителям. Это областные реабилитационные центры, такие как "Родник", областной центр реабилитации инвалидов, социально-реабилитационные центры и комплексные центры социального обслуживания населения в муниципальных образованиях.

Как отмечает начальник управления департамента социального развития Тюменской области Гульнара Байматова, семьям, в которых воспитываются дети с аутизмом, не нужно оставаться с этой проблемой наедине, специалисты реабилитационных центров готовы оказать всестороннюю помощь, проконсультировать и сопровождать семью с целью максимально возможной социализации и включения в общество. Специалисты обучают детей навыкам независимой жизни в учебно-тренировочных квартирах, активно используют в обучении программные комплексы "3D-квартира", "3D-город", сообщает Гульнара Рахимжановна. Большой объем информации по данной тематике, обучающие ролики от специалистов всегда можно найти на информационных ресурсах: Информационный портал для родителей, Ресурсный центр по работе с детьми, Ранняя помощь детям.

Ежегодно в организациях социального обслуживания реабилитацию проходят более 230 детей. Курс состоит из 12 или 36 дней и включает услуги, предусмотренные индивидуальной программой реабилитации и абилитации инвалидов. Кроме того, дети с РАС от 5 до 8 лет могут пройти годовой курс реабилитации по направлению от областной клинической психиатрической больницы. Применяются нейродвигательная терапия, поведенческая терапия, система альтернативной коммуникации PECS, метод "ТОМАТИС", комплекс для биоакустической коррекции "Синхро-С". Главная цель такой реабилитации – подготовка ребенка к жизни в социуме, адаптация в коллективе сверстников и социализация.

Методическим ресурсным центром работы организаций социального обслуживания является областной центр реабилитации инвалидов, на базе которого работает система информационного обеспечения региональной системы комплексной помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их семьям. Так, например, действует межведомственный информационный портал. Информационная площадка включает диагностические тесты для родителей, правовой контент, возможность получить обратную связь от экспертов, многокритериальный поиск, отдельный блок информации об общественных организациях Тюменской области, оказывающих помощь и поддержку семьям и детям с признаками РАС и с РАС.

Активными партнерами департамента социального развития Тюменской области являются общественные организации ТРАНБО "Открой мне мир", АНО "Центр коррекции аутизма "Новые горизонты", которые реализуют благотворительные и социально значимые проекты, в том числе поддержанные Фондом президентских грантов. Помимо этого, на базе ТРАНБО "Открой мне мир" работает региональное отделение Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениям, нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ).

https://admtyumen.ru/

 

В Тюменской области оказывают помощь детям с расстройствами аутистического спектра

 

На эту тему :

инвалиды

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

18 апреля 2024

В Тюменской области школьников из-за паводка переводят на дистанционное обучение