Главная /  Новости / Лента новостей / Тюменским семьям помогают наладить внутрисемейные отношения
26 марта 2021

Тюменским семьям помогают наладить внутрисемейные отношения

Тюменским семьям помогают наладить внутрисемейные отношения

 

Ежегодно в период школьных каникул семьи с детьми, испытывающие сложности в детско-родительских отношениях, участвуют в реабилитационных сменах, организованных региональным центром "Семья".

Проект "Выездная семейная реабилитация в условиях загородных лагерей" реализуется уже четвертый год подряд и охватывает более 500 человек в год. "Проект направлен на повышение эффективности внутрисемейного общения, формирование у семей с детьми культуры здорового образа жизни и вовлечение родителей и детей в совместную деятельность, - поясняет Алена Матюханова, заместитель директора регионального центра "Семья" по развитию срочной социальной помощи населению. - В этом году запланировано восемь реабилитационных смен, которые пройдут на базе детского центра "Ребячья республика". Первый заезд состоится уже в эти входные, участниками семейной смены станут более 70 человек. Для них предусмотрена насыщенная программа выходного дня: творческие занятия, спортивные состязания, оздоровительные мероприятия и психологические тренинги".

Реализуемые в рамках смен направления позволяют семьям снять психоэмоциональное напряжение, повысить психологический тонус при помощи релаксации, выплеска накопившейся отрицательной энергии, активной совместной деятельности совместно с другими членами семьи. При этом реабилитация ориентируется на индивидуальные особенности, интересы и потребности.

"Программа построена таким образом, что семьи могут не только выбрать интересное для них направление досуга, мероприятие, способствующее эмоциональной разгрузке, но и включаются в такие виды деятельности, которые не свойственны им в повседневной жизни, это хорошо сказывается как на личности, так и на внутрисемейной коммуникации в целом", - поясняет Алена Сергеевна.

Участниками проекта стали не только жители Тюмени, но и семьи, проживающие в муниципальных образованиях юга Тюменской области.

https://admtyumen.ru/

Тюменским семьям помогают наладить внутрисемейные отношения

 

Вся лента новостей

27 апреля 2024

В Тюменской области 705 человек пострадали от укусов клещей, каждый пятый - ребенок