Главная /  Новости / Лента новостей / Тюменская область вновь присоединится к международной акции "Сад памяти"
09 марта 2021

Тюменская область вновь присоединится к международной акции "Сад памяти"

Тюменская область вновь присоединится к международной акции "Сад памяти"

 

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 03.07.2020 № Пр-1069 в 2021 году планируется проведение международной акции "Сад памяти". Старт запланирован на 18 марта 2021 года.

Сохранение зеленого фонда России является одной из ключевых задач национального проекта "Экология".

Цель акции – высадить 27 миллионов деревьев в память о каждом из 27 миллионов погибших в годы Великой Отечественной войны.

Акция будет проходить при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства РФ и Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Организаторами акции являются Всероссийское общественное движение "Волонтеры Победы" и Фонд памяти полководцев Победы.

"В 2020 году на территории Тюменской области в рамках акции было высажено 240 тысяч штук сеянцев и саженцев. На площади 0,8 га появился геоглиф в форме цифры 75 в честь 75-летия Великой Победы. В этом году реализация патриотической акции будет продолжена. Наша страна заплатила огромную цену за победу - более 27 миллионов жизней. И сегодня у каждого из нас есть возможность почтить память погибших героев", - прокомментировал директор департамента лесного комплекса Тюменской области Леонид Остроумов.

В рамках данного проекта, с учетом мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, на территории 22 муниципальных районов и 4 городских округов Тюменской области в мае 2021 года планируется провести акцию "Сад памяти" с привлечением добровольческих (волонтерских) организаций и широкой общественности.

В качестве локации для высадки деревьев в первую очередь предусматриваются городские парки, аллеи, места отдыха в черте населенных пунктов в доступности для населения.

В связи с чем администрациями муниципальных районов и городских округов запланирована посадка саженцев деревьев (калина, рябина, акация, яблоня, вишня и т.д.) на специально подготовленные места высадки. Центральное мероприятие запланировано в городе Тюмени (лесничество "Городские леса города Тюмени", лесной массив "Верхний бор").

Также в рамках проведения акции "Сад памяти" департамент лесного комплекса Тюменской области в мае 2021 года организует проведение мероприятий по посадке лесных культур на землях лесного фонда 22 лесничеств (в доступности для населения).

Запланирована посадка сеянцев сосны обыкновенной и ели в количестве 189,74 тыс. шт. на площади 43,4 га. Центральное мероприятие запланировано в Тюменском районе (Тюменское лесничество, Тюменское участковое лесничество, 20 км Старотобольского тракта) 22 мая 2021 года.

Кроме того, каждый житель Тюменской области может принять участие в мероприятии, посвященном памяти павших. Для этого нужно высадить дерево у себя на участке, нанести свой личный "Сад памяти" (выложив фото) на карту акции садпамяти2021.рф и опубликовать пост в соцсетях с хештегом #СадПамятиДома. Также можно нарисовать "Сад памяти" и выложить публикацию с семейной историей в соцсетях с хештегом #СадПамятиДома.

https://admtyumen.ru/

 

Тюменская область вновь присоединится к международной акции "Сад памяти"

 

На эту тему :

память вов

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

29 марта 2024

Тюменские волонтеры-медики проводят занятия и игры для юных пациентов