Главная /  Новости / Лента новостей / Какие изменения произойдут в государственной итоговой аттестации в 2021 году
12 февраля 2021

Какие изменения произойдут в государственной итоговой аттестации в 2021 году

Какие изменения произойдут в государственной итоговой аттестации в 2021 году

 

С проведения итогового собеседования по русскому языку для учащихся 9 классов стартовала экзаменационная кампания 2021 года для российских школьников. 10 февраля итоговое собеседование в этот день сдали более 1,4 миллиона 9-классников. "Зачет" является допуском к государственной итоговой аттестации.

Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев рассказал об особенностях экзаменационной кампании в 9 и 11 классах в 2021 году. Регионам предоставили возможность организовать собеседование в дистанционном формате. Большинство выбрали традиционный очный формат, в 24 регионах собеседование проводится в комбинированном формате с использованием как очной, так и дистанционной форм, сообщили в пресс-службе ведомства.

"В тех школах, где тот или иной класс находится на карантине, мы разрешили эту процедуру проводить с использованием дистанционных технологий. Поэтому даты собеседования мы не переносили", — рассказал Анзор Музаев.

Девятиклассникам в 2021 году предстоит сдавать на ОГЭ только два обязательных экзамена: это русский язык и математику. Вместо ОГЭ по выбору они напишут контрольные работы по одному из предметов. Данные контрольные пройдут для выпускников в тех школах, где они учатся, и будут проверяться своими учителями.

Для допуска к итоговой аттестации выпускникам 11 классов, как и раньше, нужно будет написать итоговое сочинение или изложение. Основная дата его проведения в этом году — 15 апреля. Также будут предусмотрены две дополнительные даты в мае.

Итоговая аттестация для выпускников 11 классов будет проводиться в форме ЕГЭ или государственного выпускного экзамена (ГВЭ). Тем выпускникам, которые не планируют поступать в вузы, для получения аттестата нужно будет сдать ГВЭ по двум предметам: русскому языку и математике. Для получения аттестата выпускникам, поступающим в вузы в этом году, достаточно будет получить положительный результат ЕГЭ по русскому языку.

https://vsluh.ru/

Какие изменения произойдут в государственной итоговой аттестации в 2021 году

 

На эту тему :

ЕГЭ огэ

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

28 марта 2024

Единое пособие назначено родителям 58 тысяч детей и более 1 тысяче беременным женщинам