Главная /  Новости / Лента новостей / Тюменским школьникам рассказали о приватности в социальных сетях
11 февраля 2021

Тюменским школьникам рассказали о приватности в социальных сетях

Тюменским школьникам рассказали о приватности в социальных сетях

 

9 февраля отмечался по всему миру День безопасного интернета. В этот день говорят о том, как важно быть осторожным в цифровом пространстве и какие правила нужно соблюдать, чтобы сделать свое пребывание в Сети приятным и безопасным. Больше всего это касается детей, которые легче других попадаются в сети кибермошенников и подвержены другим негативным влияниям онлайн-пространства.

В Тюменской области целое направление посвящено вопросам детской интернет-безопасности. В рамках проекта «Кадры для цифровой экономики» региональный департамент информатизации для детей проводят открытый «Урок цифры». Здесь ребята получают новые знания от экспертов в разных областях ИТ-сферы.

Так, на февральском «Уроке цифры», который состоялся для десятиклассников гимназии №49, спикером стал Андрей Сиденко – эксперт в вопросах детской безопасности «Лаборатории Касперского». Он рассказал о так знакомых детям социальных сетях и приватности, о том, что о человеке может рассказать его профиль, и почему конфиденциальность личных данных так важна. Лекция была интерактивной: ребята активно участвовали в ходе урока, отвечали на вопросы спикера со своих смартфонов.

Так, наиболее популярной среди школьников оказалась социальная сеть «ВКонтакте»: 72% учеников ответили, что они проводят больше всего времени в ней. Кроме того, ребята задумались о том, где пользователи оставляют больше всего информации о себе. 18% ответили, что в переписке с друзьями, и 15% – в социальных сетях.

Андрей Сиденко также спросил школьников, согласятся ли они продать свои данные (фото, переписку) или обменять их на какой-то сувенир. Подавляющее большинство – 92% – ответили «Нет», и 8% выбрали вариант «Смотря какие данные и какая за них плата». Чтобы показать ценность личных данных и убедить школьников в том, что важно сохранять приватность, Андрей предложил ребятам угадать, сколько стоит та или иная информация о человеке на англо- и русскоязычных международных теневых форумах, будь то паспортные данные, медицинская карта или банковские реквизиты карты. По итогам лекции провели небольшую викторину по пройденному материалу. Самых активных наградили памятными подарками.

Мария Рудзевич, директор департамента информатизации Тюменской области, отмечает: «Правительство области активно поддерживает тему детской интернет-безопасности не только посредством проведения подобных уроков для юной аудитории. С конца 2020 года в регионе реализуется проект совместно с «Лабораторией Касперского» для родителей учеников начальных классов. Благодаря проекту родители тюменских учеников начальной школы могут бесплатно получить лицензионные ключи на год использования приложения Kaspersky Safe Kids».

С данным приложением дети продолжают спокойно играть и развиваться, а родители при этом могут не беспокоиться за их безопасность.

Оно позволяет посмотреть, какие сайты посещает ребенок, в какие игры он играет, какие приложения хочет скачать и где находится в данный момент времени. Также с его помощью можно заблокировать нежелательный контент, мгновенно узнать о подозрительном онлайн-поведении ребенка, контролировать время использования устройства, определить его местонахождение на онлайн-карте, отслеживать заряд батареи детского устройства. Получить свой ключ родители могут в личном кабинете «Электронной школы», там же можно скачать приложение либо найти его в магазинах App Store и Google Play.

https://admtyumen.ru/

Тюменским школьникам рассказали о приватности в социальных сетях

 

Вся лента новостей

24 апреля 2024

Жителям Тюменской области раздадут более 200 тысяч георгиевских лент