Главная /  Новости / Лента новостей / В Тюменской области будущим мамам отменили третье УЗИ
27 января 2021

В Тюменской области будущим мамам отменили третье УЗИ

В Тюменской области будущим мамам отменили третье УЗИ

 

С нового года беременные женщины в Тюменской области будут проходить не три обязательных скрининга, а только два. Соответствующие изменения зафиксированы в новом Порядке оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология», утвержденном приказом Минздрава Р Ф от 20 октября 2020 года.

Как уточнили в перинатальном центре города Тюмени, по предыдущему Порядку от 2012 года скрининговое ультразвуковое исследование проводилось трехкратно: при сроках беременности 11 — 14 недель, 18 — 21 неделя и 30 — 34 недели.

Теперь же при сроках беременности в 11-14 и 19-21 неделю беременным женщинам, как и прежде, будет проводиться оценка развития плода с целью выявления нарушений, таких как задержка роста плода, риск преждевременных родов, риск преэклампсии, хромосомные аномалии и пороки развития плода. А вот третий этап исследования проведут только при наличии медицинских показаний.

Чтобы узнать, что еще изменилось в правилах оказания медпомощи беременным, «Вслух.ру» тщательно изучил документ.

Так, для будущих мам сократилось количество приемов у акушера-гинеколога — с семи до пяти раз. Стало меньше и осмотров стоматолога во время беременности — один вместо двух. Кроме того, беременной теперь необязательно посещать лора, а к терапевту ей требуется прийти не позже 7-10 дней после первого визита в женскую консультацию. Ранее сроки для первого посещения терапевта не были прописаны в нормах.

https://vsluh.ru/

В Тюменской области будущим мамам отменили третье УЗИ

 

Вся лента новостей

20 апреля 2024

"Ночь ремесел" проведут в Ишиме в конце апреля