Главная /  Новости / Лента новостей / Увеличился размер ежемесячной выплаты из средств материнского семейного капитала
20 января 2021

Увеличился размер ежемесячной выплаты из средств материнского семейного капитала

Увеличился размер ежемесячной выплаты из средств материнского семейного капитала

 

Жители Тюменской области, которые обратятся за назначением ежемесячной выплаты в 2021 году, будут получать ее в увеличенном размере – 11956 руб.

В первые дни текущего года в области подано 41 заявление на ежемесячные выплаты из средств материнского капитала на второго ребенка.

Напоминаем, что правом на ежемесячные выплаты из МСК может воспользоваться семья, постоянно проживающая на территории РФ, при условии того, что и мама, и второй ребенок являются гражданами России, а также, при условии того, что второй ребенок родился или был усыновлен с 1 января 2018 года. Еще одним, но не менее важным критерием, является размер дохода семьи. Он не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного гражданина за 2 квартал предшествующего года.В Тюменской области в 2021 году эта сумма составляет  - 24 392 рубля.

Обратиться за выплатой также можно через портал Госуслуг или личный кабинет на сайте Пенсионного фонда. Семьи, которые уже получили право на маткапитал, но пока не оформили сертификат, могут сделать это одновременно с подачей заявления на ежемесячную выплату.

Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты можно в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка. Важно помнить о том, что, если подать заявление в первые шесть месяцев после рождения ребенка, выплата будет установлена с даты рождения. Если обратиться после шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

Важно! Напоминаем, что в условиях пандемии, до 1 марта 2021 года действует беззаявительное продление выплат. Семьям, получающим ежемесячную выплату из материнского капитала, до марта не надо обращаться в Пенсионный фонд, чтобы продлить  право на эту меру поддержки.

В 2020 году за ежемесячной выплатой из средств материнского (семейного) капитала обратилось более 4 тысяч семей Тюменской области, всего выплаты получают 3 265 семей.

Пресс-служба ОПФР по Тюменской области 

Увеличился размер ежемесячной выплаты из средств материнского семейного капитала

 

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

28 марта 2024

Единое пособие назначено родителям 58 тысяч детей и более 1 тысяче беременным женщинам