Главная /  Новости / Лента новостей / Массовые крещенские купания будут организованы с соблюдением всех норм безопасности
15 января 2021

Массовые крещенские купания будут организованы с соблюдением всех норм безопасности

Массовые крещенские купания будут организованы с соблюдением всех норм безопасности

 

Безопасность организации мероприятий, связанных с празднованием Крещения Господня, обсуждали сегодня на совещании, которое провел заместитель главы города Тюмени Петр Вагин.

В ходе заседания оперативного штаба было отмечено, что основным местом для купаний станет озеро Чемпионов базы АквАйСпорт-Тюмень (Липовое), также дополнительно будут оборудованы места на набережной реки Туры у Свято-Троицкого мужского монастыря.

Традиционно организаторами крещенских купаний выступают Тюменское благочиние Тобольско-Тюменской митрополии и Тюменское областное общественное движение «Сибирь Православная» при поддержке администрации города Тюмени.

Обеспечению безопасности граждан в день Крещения Господня будет уделено особое внимание. Проводить мероприятие в этом году необходимо с учетом всех сложившихся обстоятельств, то есть в условиях низких температур и действующих в регионе ограничений, направленных на предотвращение распространения коронавируса. Организаторам рекомендовано соблюдать не только традиционные для крещенских купаний меры безопасности, но и санитарно-эпидемиологические, и в первую очередь – социальное дистанцирование. Учитывая это, количество палаток планируют сделать больше.

Уже активно идет подготовка купелей, сообщил организатор крещенских купаний Алексей Салмин. Будет сделано 2 проруби на Туре у Троицкого монастыря, установлено 4 палатки для переодевания. На озере Чемпионов будет обустроено 5 купелей и 6 палаток для переодевания. 18 января места купаний освятит владыка Димитрий. Массовые купания будут организованы 18, 19 января с 12 до 24 часов с соблюдением всех санэпиднорм. Традиционно на организованных местах купаний будут дежурить медицинские бригады и сотрудники МЧС.

Заместитель главы подчеркнул, что в подготовке крещенских купаний задействованы все структуры. В преддверии православного праздника уже проводятся проверки планируемых мест купания силами специалистов администрации с привлечением инспекторов ГИМС и МЧС.

В местах, оборудованных купелями, будет организовано дежурство спасателей, медперсонала и сотрудников соответствующих экстренных служб.

Важно, чтобы на местах проведения купаний активно работали волонтеры, которые помогут грамотно регулировать потоки людей, а также помогать на стоянках для личного транспорта.

Организаторы мероприятия просят тюменцев со всей ответственностью и пониманием ситуации подойти к принятию решения об участии в крещенских купаниях. С учетом эпидемиологической обстановки и холодов они рекомендуют людям с ослабленным здоровьем, пожилым гражданам, детям реально оценить состояние своего здоровья и строго выполнять требования медиков. Для граждан, которые все же примут решение окунуться в купели в день православного праздника, безусловно, будут обеспечены все необходимые меры безопасности, в том числе санитарно-эпидемиологические. Особое внимание будет уделяться соблюдению социального дистанцирования в местах переодевания. Профильные службы будут четко следить за тем, чтобы не допустить массового скопления граждан.

http://www.tyumen-city.ru/

Массовые крещенские купания будут организованы с соблюдением всех норм безопасности

 

Вся лента новостей

24 апреля 2024

Жителям Тюменской области раздадут более 200 тысяч георгиевских лент