Главная /  Новости / Лента новостей / Тюменский пульмонолог рассказала, как уберечь детей от частых простуд
06 января 2021

Тюменский пульмонолог рассказала, как уберечь детей от частых простуд

Тюменский пульмонолог рассказала, как уберечь детей от частых простуд

 

О дыхательных упражнениях для профилактики частых простудных заболеваний у детей рассказала жителям региона детский пульмонолог, педиатр Тюменского кардиоцентра Наталья Трясцына.

Она подчеркнула важное правило: вдох делать через нос, а выдох - через рот. При вдохе важно следить, чтобы плечи ребенка не поднимались, сохранялось спокойное положение тела. Выдох плавный и долгий. Щеки ребенка не должны раздуваться.

Одно из упражнений - "воздушный шарик". Предложите ребенку лечь на пол и положить руки на животик, представив, что у него вместо животика - воздушный шарик. Теперь медленно надуваем шарик, т.е. животик, а после того, как мама хлопнет в ладоши (через пять секунд) - шарик сдуваем. Выполнять это упражнение можно вместе с малышом, повторяя пять раз.

Еще одно - "хомячок". Предложите малышу изобразить хомячка, надув щечки, и пройтись так 10 шагов, после чего повернуться и хлопнуть себя по щечкам, таким образом выпустив воздух. А потом пройти еще несколько шагов, дыша носом, как бы вынюхивая новую еду для наполненных щечек. Повторите несколько раз.

Третье упражнение - "носорог". Ребенку нужно представить себя носорогом, который дышит поочередно через каждую ноздрю.

по материалам Тюменская линия

Тюменский пульмонолог рассказала, как уберечь детей от частых простуд

 

Вся лента новостей

28 марта 2024

Единое пособие назначено родителям 58 тысяч детей и более 1 тысяче беременным женщинам