Главная /  Новости / Лента новостей / Подвели итоги программы "СЕМЬ секретов счастья"
24 декабря 2020

Подвели итоги программы "СЕМЬ секретов счастья"

Подвели итоги программы "СЕМЬ секретов счастья"

 

Специалистами областного реабилитационного центра «Родник» на протяжении 2020 года реализовывалась программа «СЕМЬ секретов счастьЯ». Осуществлялась она в рамках выигранного гранта Фонда поддержки семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, «Комплекс мер Тюменской области по активной поддержке родителей и законных представителей детей-инвалидов для сохранения семейной среды развития и воспитания детей».

В проекте приняли участие более 90 семей, имеющих детей с инвалидностью. Реализация программы предусматривалась в процессе реабилитационного заезда на базе центра «Родник». Однако в этом году эпидемиологическая обстановка в стране внесла свои коррективы в работу Центра, и «Родник» не смог принять детей у себя на территории.

Специалисты адаптировали программу к новым условиям работы в формате онлайн. Для этого было снято и смонтировано более 80 видеороликов с обучающими и творческими мастер-классами. Цикл мероприятий был разработан на три недели. В течение этих трех недель видеозанятия педагогов и медицинских сотрудников Центра выкладывались в свободном доступе на платформе социальной сети «ВКонтакте». Всего было проведено 5 смен.

Занятия могли просмотреть не только семьи, имеющие детей-инвалидов, но и родители, заинтересованные в том, чтобы их ребенок рос здоровым, счастливым и развитым. После каждого цикла участники программы имели возможность поделиться своим мнением об обучении по программе, ответив на вопросы анкеты. 

В анкетировании приняли участие около 90% семей. По его результатам родители назвали приятным открытием участие в программе, давшей возможность взглянуть по-новому на взаимодействие с ребенком, а также обновить и систематизировать имеющиеся знания и умения. Упомянули также об информативности и увлекательности программы «СЕМЬ секретов счастьЯ». Выразили благодарность специалистам, отметили их высокую квалификацию и заинтересованность.

Специалисты центра «Родник» в свою очередь подметили высокую самоорганизацию, мотивацию и вовлеченность семей в процессе прохождения курса.

Организаторы рассказывают, что программа направлена на развитие эффективных практик работы с семьями, воспитывающими детей-инвалидов и детей с ОВЗ, по сохранению, укреплению семейно-родственных связей, формированию семейных традиций, здорового образа жизни. Она включает в себя 7 направлений: социально-психологическое, социально-педагогическое, социально-трудовое, социально-медицинское, физкультурно-оздоровительное, правовое, культурно-досуговое.
 

https://admtyumen.ru/

Подвели итоги программы "СЕМЬ секретов счастья"

 

Вся лента новостей

26 апреля 2024

В школах Тюменской области проведут всероссийские уроки "День Победы"