Главная /  Новости / Лента новостей / Ольга Ройтблат: в Тюмени идет активная работа с одаренными детьми!
26 ноября 2020

Ольга Ройтблат: в Тюмени идет активная работа с одаренными детьми!

Ольга Ройтблат: в Тюмени идет активная работа с одаренными детьми!

 

- Несмотря на сложную ситуацию, бюджет города Тюмени в целом можно оценить позитивно: в частности стоит отметить его социальную ориентированность, подтверждающую, что выполнение всех социальных обязательств города является приоритетом, – сказала народный учитель РФ, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Тюменской области, руководитель комиссии по науке и образованию общественной палаты Тюменской области Ольга Ройтблат.

- Выплата заработной платы, финансирование безопасности школ, питания и проезда детей – все эти направления по-прежнему остаются приоритетными для города. В предстоящем финансовом периоде администрация города сосредоточится, прежде всего, на сохранении и качественном содержании того, что уже сделано. Также город за счет средств бюджета продолжит укрепление и формирование материально-технической базы образовательных организаций, потому что в 2021 году в Тюмени планируется ввести в эксплуатацию 5 детских садов и 2 школы. А это беспрецедентные меры которые принимаются в сложный год. И несмотря на ограничения средств для детей приобретается необходимое современное оснащение в детские сады и школы. В результате такой работы дополнительно будет создано более 1 110 мест в детских садах и 2 400 мест – в школах.

В следующем году в учреждениях дошкольного образования будет воспитываться уже почти 69 тыс. детей – на 11% больше, чем в этом году, а в учреждениях общего образования охват обучающихся увеличится на 8% и составит 121 тыс. детей.

Важно, что создание дополнительных мест в дошкольных образовательных организациях обеспечивается также и за счет привлечения частных детских садов путем оказания им финансовой поддержки. 79 млн. руб. будет направлено на поддержку частных детских садов, оказывающих услуги по содержанию детей дошкольного возраста (в том числе до трех лет) в группах полного дня. Почти 2,5 тыс. детей ежегодно посещают частные детские сады.

В бюджете на 2021 год в расходах программы образования является обеспечение бесплатным горячим питанием обучающихся, получающих начальное общее образование в муниципальных школах.

Начиная с сентября 2020 года за счет средств бюджета все ученики начальной школы обеспечиваются бесплатным горячим питанием. Это одна из задач Послания Президента РФ, с которым он выступил в январе текущего года.

В результате в следующем году более 55 тыс. детей с 1-го по 4-й класс будут обеспечены бесплатным горячим питанием.

В Тюмени идет активная работа с одаренными детьми, и ежегодно учащиеся становятся победителями и призерами региональных олимпиад, научной конференции «Шаг в будущее». Такие меры поддержки, как стипендия главы, остались в бюджете на 2021 год, – сказала О. В. Ройтблат.

Ольга Владимировна отметила, что рассмотрение главного финансового документа в Тюмени традиционно проходит максимально открыто и общественность может внимательно изучить все его статьи. Это можно сделать через Интернет, так как проект был размещен на сайте администрации города. Вся информация предоставлена в понятном и доступном формате.

Для справки: в 2021 году после капитального ремонта будет открыт детский сад № 112 по ул. Волгоградской, 14а. Новые сады появятся в жилых комплексах «Плеханово» (на 260 мест) и «Первый Плехановский», «Кристалл», в районе улиц Московский тракт – Магнитогорская – Невская.

Планируется также ввести в эксплуатацию школы в районе улиц Н. Зелинского – Д. Менделеева и в жилом комплексе «Звездный городок».

http://www.tyumen-city.ru

Ольга Ройтблат: в Тюмени идет активная работа с одаренными детьми!

 

Вся лента новостей

29 марта 2024

Тюменские волонтеры-медики проводят занятия и игры для юных пациентов