Главная /  Новости / Лента новостей / Жителей Тюменской области приглашают к участию во Всероссийском экологическом диктанте
10 ноября 2020

Жителей Тюменской области приглашают к участию во Всероссийском экологическом диктанте

Жителей Тюменской области приглашают к участию во Всероссийском экологическом диктанте

 

Жители Тюменской области активно принимают участие в различных экологических акциях, в числе которых Всероссийский урок «Красная книга», Всероссийская экологическая акция «День леса», Всероссийская акция «День земли» и другие.

В текущем году одним из масштабных мероприятий является Всероссийский экологический диктант. Мероприятие, приуроченное ко Всемирному дню вторичной переработки отходов, состоится 15–16 ноября 2020 года. Мероприятие направлено на повышение экологической грамотности и культуры россиян, а также популяризацию экологических знаний.

Экодиктант организуют Федеральный детский эколого-биологический центр совместно с АНО «Равноправие» и ООД «Ангел-ДетствоХранитель» под эгидой комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства сельского хозяйства РФ и Федерального агентства по делам молодежи. Проводят диктант ежегодно, но такая масштабность ему придается впервые.

На сегодняшний в Тюменской области создан региональный организационный комитет, который возглавляет заместитель губернатора, директор департамента образования и науки Райдер А.В. В региональный комитет вошли представители многих департаментов и предприятий, а также депутат областной думы Лосева И.В.

В Тюменской области определены площадки для проведения экодиктанта в офлайн-формате. Всего 161 площадка:

  • 105 — на базе общеобразовательных школ области (27 — в Тюмени, 6 — Тобольске, 3 — Ишиме, 2 — Ялуторовске, 67 — в других муниципалитетах области);
  • 10 — в учреждениях СПО;
  • 10 — в вузах;
  • 28 — в учреждениях дополнительного образования;
  • 1 — на базе общественной организации «ЧИР».

Экодиктант проводится в виде тестирования в четырех вариантах разной степени сложности:

  • для детей и молодежи в возрасте 12–17 лет;
  • для учащейся и рабочей молодежи в возрасте от 18 до 35 лет, студентов и выпускников учебных заведений по эколого-биологической направленности;
  • для взрослого населения;
  • для специалистов, экспертов в области экологии и охраны окружающей среды, а также государственных и муниципальных служащих.

За 45 минут участники ответят на 25 вопросов, которые заранее не будут опубликованы. Вместе с тем на сайте будут размещаться материалы для подготовки.

Принять участие в экодиктанте могут все желающие в возрасте от 12 лет как онлайн, так и в офлайн-формате.

Полная информация о мероприятии размещена на портале экодиктант.рус, который начал работу с конца октября.

https://admtyumen.ru/

Жителей Тюменской области приглашают к участию во Всероссийском экологическом диктанте

 

Вся лента новостей

26 апреля 2024

В России стартовала Всероссийская акция "Юный Искусствовед"