Главная /  Новости / Лента новостей / Тюменский психолог объяснила, как общаться с современными подростками
13 октября 2020

Тюменский психолог объяснила, как общаться с современными подростками

Тюменский психолог объяснила, как общаться с современными подростками

 

Дети растут быстро, а количество разговоров с ними почему-то уменьшается. Но именно в подростковом возрасте ребенку особенно нужны участие и понимание. Как общаться с современными детьми, рассказала ведущий психолог Регионального центра "Семья" Галина Кофанова.

Современные подростки, рассказывает психолог, совсем не потерянное поколение. У них здоровая система ценностей: в приоритете забота о ближних, стремление быть хорошим другом и уважение к окружающим. Большую роль играет здоровье. Для примера: в 2000 году исследование, проведенное МГУ, показало, что подростки хотят богатства и власти над людьми.

"Нынешние подростки хотят много зарабатывать, хорошо жить, получать удовольствия, но они готовы учиться и после школы. Понимают необходимость приобретения хороших знаний для получения престижной работы, но очень слабо ориентируются в вопросах, как этого достичь и не соизмеряют свои желания со своими возможностями", - рассказала Галина Кофанова.

Что делать?

Любить и поддерживать. Подросток должен иметь возможность обратиться к взрослому, не боясь насмешки или пренебрежения. Никаких унижений и сравнений с другими детьми. Психолог напоминает, что каждый ребенок уникален.

Необходимо обсуждать с подростком его дела и увлечения, слушать и слышать ребенка. Полезно показать заинтересованность в разговоре, но навязывать общение нельзя. Нужно быть готовыми оказать поддержку, когда ребенок сам за ней обращается.

по материалам Вслух.ru

Тюменский психолог объяснила, как общаться с современными подростками

 

Вся лента новостей

19 апреля 2024

Тюменскую молодежь зовут на образовательный трек "Классный лидер"