Главная /  Новости / Лента новостей / 11 сентября стартует Всероссийская образовательная акция "ИТ-диктант"
11 сентября 2020

11 сентября стартует Всероссийская образовательная акция "ИТ-диктант"

11 сентября стартует Всероссийская образовательная акция "ИТ-диктант"

 

Всероссийская образовательная акция по информационным технологиям «ИТ-диктант» традиционно проходит в 256 день года, в День программиста. Так как 2020 год високосный, праздник приходится на выходной день, 12 сентября. По многочисленным просьбам, ИТ-диктант откроется раньше. Уже сегодня, 11 сентября, с 10:00 (мск), любой желающий может проверить свой уровень цифровой грамотности на сайте ИТ-диктант.рф. Тестирование закроется в 00:00, 12 сентября.

Чтобы принять участие в акции, на сайте ИТ-диктант.рф нужно нажать на кнопку «Пройти диктант». По ссылке откроется форма регистрации, заполнив которую участник сможет получить именной сертификат с указанием количества баллов и, непосредственно, тестирование.

Диктант состоит из 32 вопросов. Они разного уровня: от самых простых, за которые можно получить 1 балл, до сложных, правильный ответ на которые принесут участнику 3 балла. Все вопросы разбиты по категориям: «Цифровое потребление», «Поиск информации», «Использование цифровых устройств и их синхронизация», «Использование функционала социальных сетей и производство мультимедийного контента», «Финансовые операции, онлайн-покупки», «Критическое восприятие информации» и «Цифровая безопасность». На выполнение всех заданий дается 1 час и одна попытка.

После завершения тестирования участник сразу же видит свой результат. Именной сертификат приходит автоматически на почту, указанную при регистрации. Также его можно скачать самостоятельно в личном кабинете на онлайн-платформе.

В этом году Всероссийская образовательная акция «ИТ-диктант» проходит при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и федеральной сети «Точка кипения». Кроме этого, более 100 организаций готовятся уже сегодня организовать очные и онлайн-площадки для прохождения ИТ-диктанта во всех субъектах РФ.

Также, сегодня, в 14:00 (мск), откроется тестирование для иностранных граждан. Благодаря сотрудничеству и партнерству с сетью международной школы «РОББО», ИТ-диктант готовятся пройти в странах Европы и Азии, где действуют робототехнические классы. Для удобства прохождения для жителей других стран создана англоязычная онлайн-платформа.

https://admtyumen.ru/

11 сентября стартует Всероссийская образовательная акция "ИТ-диктант"

 

На эту тему :

диктант

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

16 апреля 2024

Дни исторического и культурного наследия стартуют в Тюмени 18 апреля