Главная /  Новости / Лента новостей / Главный санитарный врач Тюменской области учила школьников, как защитить свое здоровье
03 сентября 2020

Главный санитарный врач Тюменской области учила школьников, как защитить свое здоровье

Главный санитарный врач Тюменской области учила школьников, как защитить свое здоровье

 

Руководитель управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо начала рабочий день в школе №70. 2 сентября по всей России проводятся уроки здоровья. В регионе они организованы во всех школах, в том числе с участием сотрудников данного ведомства.

«Вчера мы получили поручение от главного санитарного врача РФ Анны Поповой. И сегодняшний день специалисты Роспотребнадзора начали с проведения уроков здоровья в большинстве муниципальных образований региона, в шести школах Тюмени, - сообщила Галина Шарухо. - Важно в этих непростых условиях акцентировать внимание детей, как не заболеть вирусными заболеваниями. И чтобы дети донесли свои знания до родителей».

Главный санитарный врач провела урок в 3 классе. Директор школы №70 Лидия Русакова пояснила, что выбор не случаен. В Роспотребнадзоре принята форма бордового цвета. И у учеников данного класса тоже бордовый дресс-код. Так что после полезного урока они могут стать волонтерами здоровья Роспотребнадзора.

– В прошлом году вы достаточно долго учились дистанционно. Вы рады тому, что снова сели за парты? - спросила Галина Шарухо учеников.

– Да! - ответили те.

– Поговорим о правилах безопасности: что нужно делать, чтобы снова не уйти на дистанционное обучение, - предложила глава ведомства.

Галина Васильевна напомнила главные профилактические меры: маски на лица, чистые руки, антибактериальные салфетки, в том числе для обработки стола. Проветривание помещения (это подходит для профилактики любых вирусных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем), когда никого нет — можно сквозное. Желательно избегать многолюдных мест, по возможности вместо автобусов ходить пешком.

В регион уже поступили прививки против сезонного ОРВИ и гриппа, о важности также напомнила санитарный врач.

«Чтобы не заболеть гриппом в условиях, когда сохраняется вероятность заразиться коронавирусом, очень важно, чтобы все были привиты, - отметила Галина Васильевна. - Врачи уже знают, что те, кто привит от гриппа и пневмонии, не болеют тяжело коронавирусом».

Кроме того, нужно укреплять иммунитет. Для этого следует соблюдать режим дня, хорошо высыпаться, правильно питаться.

«С нового учебного года все ученики младших классов получают горячее питание бесплатно, - рассказала Галина Шарухо. - Финансирование производится из федерального бюджета, наш президент Владимир Путин хочет, чтоб все дети росли здоровыми. Полезное питание — это залог здоровья и крепкого иммунитета, когда организм может защищаться от инфекций».

Важны и физкультминутки — для спины, для глаз. Зарядку для глаз Шарухо провела с учениками.

У ребят было множество вопросов касательно коронавируса: откуда он взялся? какие у него признаки? может ли ОРВИ перейти в коронавирус? как работает антивирус? обязательно ли детям ставить прививки от него?

Галина Васильевна рассказала, что Тюменская область — один из первых регионов, где был зафиксирован ввозной случай у студентки из Китая, которая вернулась с каникул из Поднебесной для продолжения учебы в университете. Девушка поправилась. Затем Тюмень приняла два самолета с эвакуированными из Китая россиянами в обсерватор. Признаки коронавируса схожи с простудными: интоксикация, усталость, кашель, повышенная температура. Хотя заболевание может проходить бессимптомно. Обычное ОРВИ не способно дать осложнение в виде коронавируса. У людей, которые переболели, вырабатывается иммунитет против заболевания. Второй способ приобрести иммунитет — поставить прививку. Первая вакцина уже зарегистрирована в России, в первую очередь будут привиты категории граждан с повышенным риском инфицирования. Что касается прививок детям, то родителям нужно будет предоставить письменное согласие.

В департаменте образования и науки Тюменской области отметили, что уроки здоровья сегодня организованы во всех школах региона, в том числе с участием волонтеров-медиков.

Фото: Вслух.ру.
https://vsluh.ru/

Главный санитарный врач Тюменской области учила школьников, как защитить свое здоровье

 

Вся лента новостей

25 апреля 2024

Голосуем за рисунки ко Дню Победы!