Главная /  Новости / Лента новостей / Как будет организована учеба в школах в соответствии с новыми требованиями
18 августа 2020

Как будет организована учеба в школах в соответствии с новыми требованиями

Как будет организована учеба в школах в соответствии с новыми требованиями

 

Предстоящий новый учебный год имеет особенности в связи с коронавирусной инфекцией COVID-19. Роспотребнадзором совместно с Минпросвещения России разработаны и утверждены санитарные правила для общеобразовательных организаций. Что они предусматривают – рассказывает «Вслух.ру».

Требованию по числу учащихся
В Роспотребнадзоре сообщили, что в отношении школ установлены СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях».

В соответствии с ними на уроках количество детей в помещении должно определяться из расчета не менее 2,5 кв.м на одного обучающегося. При организации групповых форм работы и индивидуальных занятий количество детей должно быть из расчета не менее 3,5 кв. м на одного обучающегося.

«Утренние фильтры»
В школах должны быть организованы обязательные «утренние фильтры». На входе у учеников станут измерять температуру. Дети с признаками респираторных заболеваний не будут допущены на занятия.

Расписание уроков
Учебные занятия следует начинать не ранее 8.00. Расписание уроков составляется отдельно для обязательных и факультативных занятий. Расписание должно быть разработано так, чтобы минимизировать контакты обучающихся при посещении столовой.

За каждым классом должен быть закреплен свой кабинет за исключением кабинетов, где требуется специальное оборудование. Проведение занятий в актовом и спортивном залах, библиотеке возможно только для одного класса. Целесообразно организовать проведение курсов внеурочной деятельности в периоды каникул, в выходные и нерабочие праздничные дни.

Дистанционка
При обучении возможно применение дистанционных технологий в части освоения отдельных предметов (прежде всего для проведения факультативных и элективных курсов).

На случай ухудшения эпидемиологический ситуации также необходимо предусмотреть возможность дистанционного обучения.

Линейки на 1 сентября
Проведение массовых мероприятий между различными классами и школами остаются под запретом.

Проведение праздничных мероприятий 1 сентября возможно организовать по классам или параллелям на открытом воздухе при соблюдении масочного режима для родителей.

Гигиена
В школах должны быть созданы условия для соблюдения правил личной гигиены. Под этим подразумевается наличие мыла и одноразовых полотенец или электрополотенец в умывальниках, туалетной бумаги в туалетных комнатах.

Также необходимо усилить дезинфекционный режим. Проводить уборку с использованием дезинфекционных средств, обеспечить антисептическими средствами для обработки рук, использовать приборы для обеззараживания воздуха.

Перед началом учебного года обязательна генеральная уборка.

Фото: pixabay.com.

https://vsluh.ru/

Как будет организована учеба в школах в соответствии с новыми требованиями

 

Вся лента новостей

19 апреля 2024

Тюменскую молодежь зовут на образовательный трек "Классный лидер"