Главная /  Новости / Лента новостей / Участники "Школы реставратора" восстановили 21 предмет времен ВОВ
31 июля 2020

Участники "Школы реставратора" восстановили 21 предмет времен ВОВ

Участники "Школы реставратора" восстановили 21 предмет времен ВОВ

 

В Тюмени поисковики подвели итоги ежегодного проекта «Школа реставратора». С 20 по 31 июля 20 бойцов поисковых отрядов и учащихся тюменских школ принимали участие в проекте Тюменского областного поискового центра, направленном на восстановление предметов с мест боев Великой Отечественной войны. За две недели участники Школы отреставрировали 21 экспонат.

В рамках программы «Школы реставратора» были организованы теоретические занятия, лекции и практическая работа. Специалисты поискового центра провели лекции по обмундированию и вооружению Красной Армии, видам и способам реставрации, инструктажи по работе с инструментом. После изучения теории каждый реставратор выбрал предмет для восстановления, изучил его характеристики и составил паспорт реставрации с планом работ.

Практическая реставрационная работа проходила в течение недели. Участники «Школы реставратора» на практике применяли методы механической и химической очистки, покраски, консервации. В результате юным реставраторам удалось подготовить 21 экспонат: винт от самолета ЛаГГ-3, траншейный перископ, стальной нагрудник, полевой коммутатор, бинокль, подсумки из кожи, кружки, каски, пуговицы, ножницы, монеты. В заключительный день проекта участники презентовали подготовленные экспонаты и передали их на хранение в музей истории поискового движения Тюменской области.

Проект «Школа реставратора» является ежегодным, впервые тюменские поисковики провели его в 2015 году. Организаторами проекта выступают Тюменская региональная общественная организация «Областной поисковый центр» и Дворец творчества и спорта «Пионер» при поддержке администрации города Тюмени в рамках программы «Отряды мэра».

http://www.tyumen-city.ru

Участники "Школы реставратора" восстановили 21 предмет времен ВОВ

 

Вся лента новостей

28 марта 2024

Единое пособие назначено родителям 58 тысяч детей и более 1 тысяче беременным женщинам