Главная /  Новости / Лента новостей / Освоить первую профессию бесплатно могут школьники региона
23 июля 2020

Освоить первую профессию бесплатно могут школьники региона

Освоить первую профессию бесплатно могут школьники региона

 

Отдыхать летом можно по-разному: путешествовать, загорать, купаться, общаться, веселиться. Можно успеть всё, в том числе и поучиться, узнать что-то новое и даже приобрести первую профессию.
Ответ на вопрос: "Как школьнику бесплатно получить первую профессию?" можно найти в Центре опережающей профессиональной подготовки Тюменской области, который с момента основания решает задачу по подготовке рабочих кадров среди школьников. Краткосрочные образовательные программы, разрабатываемые преподавателями ЦОПП ТО, позволяют обучающимся 6-11 классов получить трудовые навыки по более чем 25 компетенциям. Подрастающее поколение вправе выбрать одну из них, пройти бесплатное обучение и встать на одну ступень со взрослыми профессионалами. 
Есть профессии, по которым школьники получают разряд, например, косметик 3 разряда или повар 3 разряда. А есть должности служащих, которые так востребованы на современном рынке IT-технологий, например, цифровой куратор.
В Центре серьёзно подходят к процессу обучения, после завершения которого слушатели получают Свидетельство о профессии рабочего. Документ даёт подростку право на трудоустройство. Так у школьника появляется возможность испытать свои силы в профессиональной деятельности, отточить приобретённые навыки, задуматься о дальнейшем обучении, выбрать свою роль на рынке труда.
На данный момент Центр опережающей профессиональной подготовки Тюменской области ведёт запись на бесплатное обучение первой профессии в дистанционном формате по следующим программам: 

  1. Современные технологии в поварском деле (учащиеся 9-11 классов) – профессия Повар;
  2. Графический дизайн (учащиеся 8-11 классов)  – профессия Консультант в области развития цифровой грамотности (Цифровой куратор);
  3. Искусство декорирования витрин (учащиеся 6-11 классов) – профессия Декоратор витрин;
  4. Пиццмейкер (учащиеся 9-11 классов) – профессия Пекарь;
  5. Цифровые технологии в парикмахерском искусстве (учащиеся 6-11 классов) – профессия Парикмахер;
  6. Обработка цифровой фотографии (учащиеся 6-11 классов) – профессия Ретушер;
  7. Цифровой модельер текстильных изделий (учащиеся 6-11 классов) – профессия Изготовитель лекал;
  8. Программирование на языке Python (учащиеся 8-11 классов)  – профессия Консультант в области развития цифровой грамотности (Цифровой куратор);
  9. 3D-моделирование в кондитерском искусстве (учащиеся 9-11 классов) – профессия Кондитер;
  10. Консультант по безопасности личного профиля (учащиеся 8-11 классов) – профессия Консультант в области развития цифровой грамотности (Цифровой куратор).

Реализация перечисленных программ запланирована на июль и август. В последующие месяцы 2020 года перечень программ будет расширен, запись на обучение соответственно продолжена.
Получить бесплатно профессию могут школьники города Тюмени и юга Тюменской области при условии, что это делается впервые. Подать можно только одну заявку на обучение.

Запись ведётся в электронном формате на сайте www.copp72.ru

Уточнить информацию по обучению можно у специалистов ЦОПП ТО – 8 (952) 68 75 752 Эльвира Леонтьева, 8 (950) 48 00 252 Наталья Стратиенко. 


Отметим, что к концу июня 2020 года в Центре опережающей профессиональной подготовки Тюменской области успешно прошли обучение свыше 1300 подростков. При этом учиться пришлось преимущественно в дистанционном формате, что было продиктовано условиями повышенной готовности в регионе.  Онлайн обучение не сужает диапазон образовательных технологий, а даёт молодым слушателям возможность самодисциплинироваться, самоорганизоваться, саморазвиться и самоопределиться в процессе дистанционного общения с преподавателями.

Освоить первую профессию бесплатно могут школьники региона

 

Вся лента новостей

24 апреля 2024

Тюменские школьники могут отправиться к Северному полюсу на атомном ледоколе