Главная /  Новости / Лента новостей / На этой неделе начинается ЕГЭ: пять главных вопросов
30 июня 2020

На этой неделе начинается ЕГЭ: пять главных вопросов

На этой неделе начинается ЕГЭ: пять главных вопросов

 

Выпускники 2020 года дождались – на этой неделе наконец-то стартует ЕГЭ. Об особенностях проведения экзаменов рассказывает «Вслух.ру».

Основной период ЕГЭ 2020 года пройдет с 29 июня по 25 июля, за парты сядут почти 714 тысяч человек. Будет организовано 5 728 пунктов проведения экзаменов (ППЭ) в регионах РФ и зарубежных образовательных организациях. На основной период привлекут около 289 тысяч специалистов. Мониторинг хода ЕГЭ будут вести 4 946 федеральных общественных наблюдателей и 2 076 федеральных онлайн- наблюдателей. Будут функционировать 37 ситуационных центров онлайн-наблюдения в регионах и федеральный центр в Москве.

1. Сократилось ли число участников ЕГЭ

До 15 июня выпускники 2020 года уже получили аттестаты в школах. Таким образом, сдавать ЕГЭ желающим продолжить учебу в колледжах и техникумах не нужно проходить обязательную итоговую аттестацию. И больше 10% воспользовались этой возможностью. Если сравнить число участников ЕГЭ до 1 февраля, когда каждый из них должен был подать заявление с выбранными экзаменами и последними данными, то список сократился примерно на 72 тысячи человек (что может сказаться на конкурсах в вузах, которые уже принимают документы).

Сдавать экзамены в основной период планируют почти 714 тысяч человек, из них более 620 тысяч – выпускники 2020 года.

2. Рейтинг экзаменов: выбор выпускников

Из перечня экзаменов выбыла профильная математика, которая нужна была гуманитариям для получения аттестата. В целом выбор предметов для сдачи ЕГЭ в 2020 году традиционен.

Вот такой рейтинг складывается из выбранных предметов (указано примерное количество сдающих):

673 тысячи - русский язык

395 тысяч - профильная математика

348 тысяч – обществознание

160 тысяч – физика

147 тысяч - биология

123 тысячи – история

102 тысячи – химия

100 тысяч – информатика

99 тысяч – английский язык

60 тысяч – литература

18 тысяч – география

3. Меры безопасности на фоне коронавируса

В 2020 году в ППЭ будет реализован ряд дополнительных мер безопасности.

Перед каждым экзаменом будет проводиться уборка помещений ППЭ с применением дезинфицирующих средств. Все организаторы и общественные наблюдатели в пунктах должны быть в масках и перчатках. Для самих участников нет такого единого по стране требования. Данный вопрос каждый регион будет решать с учетом эпидемиологической ситуации в нем.
На входе в экзаменационные пункты у всех участников измерят температуру бесконтактным способом. Участники с повышенной температурой и симптомами респираторных заболеваний в ППЭ допускаться не будут.

Во всех пунктах будут установлены дозаторы с антисептическими средствами. По возможности в помещениях ППЭ также могут быть установлены обеззараживатели воздуха.

На самом экзамене между участниками будет обеспечена социальная дистанция не менее 1,5 метров.

4. График ЕГЭ в 2020 году

29 и 30 июня будет проходить пробный экзамен для организаторов, чтобы отработать процедуру с учетом эпидемиологических требований. Этот пробник пройдет без участия школьников. Также 30 июня пройдет селекторное совещание с участием руководителей региональных органов управления образованием.

С 3 июля начнутся экзамены у выпускников 2020 года и прошлых лет – нынче все будут сдавать экзамены в одну волну.
3 июля - география, литература и информатика

6 и 7 июля – русский язык

10 июля – профильная математика

13 июля – история и физика

16 июля – обществознание и химия

20 июля – биология и письменная часть ЕГЭ по иностранным языкам,

22 и 23 июля - устная часть ЕГЭ по иностранным языкам

Резервные дни:
24 июля - по всем учебным предметам, кроме русского языка и иностранных языков

25 июля – по всем учебным предметам

Для участников, которые по уважительным причинам не смогут сдать ЕГЭ в июле, предусмотрен дополнительный период проведения экзаменов в августе. 3 августа пройдет ЕГЭ по географии, литературе, информатике, биологии, истории и устной части экзамена по иностранным языкам, 5 августа – ЕГЭ по русскому языку, 7 августа – по обществознанию, химии, физике, профильной математике и письменной части ЕГЭ по иностранным языкам. 8 августа в расписании предусмотрен резервный день для сдачи экзаменов по всем предметам.

5. Горячие телефоны

Все вопросы, связанные с проведением ЕГЭ, которые могут возникнуть, выпускники и их родители могут задать специалистам Рособрнадзора по постоянно действующему телефону горячей линии +7 (495) 984-89-19. Обо всех нарушениях на ЕГЭ можно сообщить по телефону линии доверия: +7 (495) 104-68-38.

Также можно обратиться на горячую линию своего региона. В Тюменской области: +7 (3452) 56-93-49, 39-02-05, 39-02-30 (в будни с 9 до 18 часов).

По информации Рособрнадзора РФ, Министерства просвещения РФ, официального сайта ЕГЭ.

Фото: www.syzran-small.ru.

https://vsluh.ru/news

На этой неделе начинается ЕГЭ: пять главных вопросов

 

На эту тему :

ЕГЭ

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

23 апреля 2024

Розыгрыш призов от "Создавая будущее" и партнеров Форума "Семья"!