Главная /  Новости / Лента новостей / IT-соревнования для талантливых школьников Тюменской области
26 июня 2020

IT-соревнования для талантливых школьников Тюменской области

IT-соревнования для талантливых школьников Тюменской области

 

В условиях развития цифровой экономики, большое значение уделяется формированию пласта новых IT-специалистов. Одним из эффективных инструментов для этого являются специальные соревнования и конкурсы, где юные инженеры могут проявить себя, освоить новые цифровые навыки. В Тюменской области такие мероприятия проводятся ежегодно и уже на протяжении многих лет.

Традиционно большинство школьных и студенческих технологических и робототехнических конкурсов приходится на осенний период, когда Тюмень на несколько недель превращается в IT-столицу, собирая лучших экспертов и специалистов на площадке Тюменского цифрового форума и выставки информационных технологий «Инфотех».

Одним из главных событий является областной чемпионат по робототехнике и программированию на Кубок губернатора Тюменской области. Соревнования проводятся с 2015 года. Ежегодно организаторы принимают более 100 заявок. Для финала соревнований отбирается 30-40 работ, которые участники очно представляют экспертной комиссии. На чемпионат можно заявится в одну из нескольких номинаций. В направлении «Робототехника» — интернет-вещей (например, устройства систем «Умный дом» или «Умный город»), прикладная робототехника, так называемые Wow-technology - роботы для демонстрации технологи, развлечения, декораций. Направление «Программирование» включает две категории: «Популярное образование, развлечения и мультимедиа» и системы, приложения для бизнеса (это могут быть приложения, автоматизирующие бизнес-процессы в организации). Принять участие в чемпионате могут дети и молодежь от 7 до 23 лет. Заявки на чемпионат начнут приниматься в ближайшее время. В зависимости от эпидемиологической ситуации, финал будет проводиться очно или в дистанционном формате.

Для участия в другом конкурсе не требуется иметь разработанное мобильное приложение и робототехническое устройство. На конкурс «Моя IT-идея» принимаются заявки с описанием прогрессивных, порой фантастических идей, связанных с цифровыми технологиями будущего. Тематика работ касается совершенствования компьютерной техники, программного обеспечения, инновационных цифровых технологий, включая искусственный интеллект, дополненную и виртуальную реальности и робототехнику. Участие в этом конкурсе принимают только дети, от 6 до 14 лет.

Также традиционно осенью проводятся хорошо знакомые тюменцам соревнования по экстремальной робототехнике «Кубок РТК: Тюмень». На площадке собираются любители и профессионалы соревнований роботов. Полигон на два дня становится местом, где разгораются настоящие страсти: зрители и участники переживают за каждого робота, преодолевающего препятствия. В этом году из-за пандемии не было отборочных испытаний. Но специалисты Центра робототехники специально для участников проводили интересные технические онлайн-мастер-классы по построению полигона и робота для соревнований, а также по вопросам участия в соревнованиях.

Данные соревнования в IT-сфере организуются Центром робототехники и АСУ Тюменской области, который является подведомственным учреждением регионального департамента информатизации. Организаторы надеются, что осенью все конкурсы можно будет провести в привычном очном формате. В ином случае, будет рассмотрен вариант проведения некоторых этапов в дистанционном формате. За новостями можно следить в официальной группе в социальной сети «ВКонтакте» и на сайте департамента информатизации.

Источник: Департамент информатизации Тюменской области

https://admtyumen.ru/

IT-соревнования для талантливых школьников Тюменской области

 

На эту тему :

соревнования

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

28 марта 2024

Единое пособие назначено родителям 58 тысяч детей и более 1 тысяче беременным женщинам