Главная /  Новости / Лента новостей / Детский технопарк "Кванториум" создаст карту шумового загрязнения Тюмени
16 июня 2020

Детский технопарк "Кванториум" создаст карту шумового загрязнения Тюмени

Детский технопарк "Кванториум" создаст карту шумового загрязнения Тюмени

 

Весной 2020 года юные кванторианцы направления Геоквантум начали реализацию проекта «Карта шумового загрязнения города Тюмени». Основная идея проекта заключается в исследовании города на предмет шумового загрязнения с помощью мобильных логгеров и составлении карты благоприятных зон и зон акустического дискомфорта.

Шумовое загрязнение - раздражающий шум антропогенного происхождения, нарушающий жизнедеятельность живых организмов и человека. Каждый год источников шумового загрязнения становится все больше. В настоящее время к ним относятся: авто, авиа и ж/д транспорт; промышленные производства, строительство, ремонт, сигнализация, лай собак, воздухозаборные шахты, компрессоры и т.д. Главным источником являются транспортные потоки дорожной сети.

Измерять шум планируется с 20 по 25 июня в период с 17 до 19 часов, при помощи мобильных логгеров. Участникам необходимо будет включить приложение на своем смартфоне на базе системы Android, запустить сессию и обойти вокруг свой дом и свой квартал. Затем выгрузить собранные данные и направить через специальную форму для общей загрузки на онлайн карту шумов.

Чтобы принять участие в создании карты, вам необходимо вступить в официальную группу мероприятия TeamCreate ШумТюмени, в которой вы сможете больше узнать о шумовом загрязнении, а также ознакомится с инструкцией по установке и работе с логгером.

Приглашаем к участию всех желающих!

Детский технопарк "Кванториум" создаст карту шумового загрязнения Тюмени

 

Вся лента новостей

25 апреля 2024

В Тюмени 27 апреля откроется книжный обменник