Главная /  Новости / Лента новостей / Сохранение здоровья и жизни детей – основная обязанность родителей!
16 июня 2020

Сохранение здоровья и жизни детей – основная обязанность родителей!

Сохранение здоровья и жизни детей – основная обязанность родителей!

 

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Тюмени напоминает об ответственности родителей и иных законных представителей за оставление своих несовершеннолетних детей без присмотра!

Наступило лето, у детей появилась масса свободного времени для познания окружающего мира, для роста и развития.

Чаще всего в летний период времени дети остаются дома одни, особенно это актуально в период режима повышенной готовности. По своей натуре дети – исследователи и чаще всего не осознают опасностей, которые их могут подстерегать на дорогах, у водоемов, в лесу, на игровых площадках, во дворе. А мы, родители, думаем, что с нашими детьми ничего плохого произойти не может. Однако статистика жестока: дети, оставшись один на один с большим миром, попадают в опасные ситуации, которые приводят к необратимым последствиям, – это  травмы, ущерб здоровью и даже гибель. Неосторожность, самонадеянность («да что случится за 10 минут?...», «пусть отдохнет, искупается…там же куча взрослых») приводят к трагедии.

Избежать нелепой гибели ребенка можно только в том случае, если ребенок находится под присмотром взрослого либо четко знает, как защитить себя от опасности.

Чтобы избежать трагедии, необходимо помнить:

  • Любой водоем – это источник повышенной опасности и риска для детей и взрослых!

  • Игровая площадка для детей  должна быть безопасной!

  • Хранение спичек и зажигалок должно быть  в недоступном для детей месте!

  • Москитная сетка не защитит от падения из окна! 

  • Формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности: проведите с ними индивидуальные беседы, обсудите как можно больше опасных ситуаций, объясните, как их избежать, выучите с ними важные правила, соблюдение которых поможет сохранить здоровье и жизнь. 

  • Постоянно будьте в курсе, где и с кем находится ваш ребенок, контролируйте место их пребывания! Расскажите детям об опасностях, существующих в Интернете! 

Уважаемые родители! Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Тюмени напоминает, что за оставление ребенка без присмотра закон предусматривает административную ответственность – за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей и уголовную – за оставление ребенка в опасности. Берегите детей!

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Тюмени

http://www.tyumen-city.ru

Сохранение здоровья и жизни детей – основная обязанность родителей!

 

На эту тему :

безопасность

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

28 марта 2024

Единое пособие назначено родителям 58 тысяч детей и более 1 тысяче беременным женщинам