Главная /  Новости / Лента новостей / Планы на лето: когда и как школьникам освежить полученные знания
01 июня 2020

Планы на лето: когда и как школьникам освежить полученные знания

Планы на лето: когда и как школьникам освежить полученные знания

 

Родителям советуют дать полноценный отдых детям в июне и июле, а вот в августе - начать выполнять задания.

Самоизоляция плавно перетекла в летние каникулы. Итого у ребят оказалось почти полгода времени, не занятого традиционным сидением за партой. Во время четвертой четверти учеба была переведена в дистанционный режим, учителя организовывали онлайн-уроки, да и родители не оставались в стороне – сами пытались объяснить детям многие моменты из учебной программы.

Режим самоизоляции оказался проверкой не только образовательных платформ, но и терпения и выдержки мам и пап, особенно в семьях, где несколько школьников. Казалось бы, учебный год закончился, и можно выдохнуть спокойно. Но так ли все просто на самом деле, задается вопросом газета "Тюменская область сегодня".

"Конечно, нужно дать время ребенку, чтобы он отдохнул, хотя обычных каникул, как мы привыкли, в этом году ждать не стоит, - считает педагог начальных классов Лариса Лежнева. – Родителям своих учеников я советую дать полноценный отдых детям в июне и июле, а вот в августе я рекомендую начать выполнять задания. Для этого я готовлю и рассылаю небольшие карточки.

Сразу предупреждаю, что проверять не буду, работа не на оценку, а для себя: вспомнить, что проходили, подготовиться к новому учебному году. Кроме того, нужно хорошенько повторить таблицу умножения и словарные слова. Ну и, конечно, следует читать. Желательно каждый день по нескольку страниц".

Ученикам старшей школы тоже можно освежить знания: задания для самоподготовки всегда можно скачать онлайн, а виртуальные образовательные платформы работают без перерыва на каникулы – хоть программу следующего класса осваивай. Тем не менее, излишнее усердие может быть вредным: ребенку нужно давать время на отдых.

Несмотря на то, что каникулы в этом году особенные из-за режима самоизоляции, пусть дети почувствуют свободу от рутинных занятий.

Фото: Российская газета

https://vsluh.ru

Планы на лето: когда и как школьникам освежить полученные знания

 

Вся лента новостей

19 апреля 2024

Тюменскую молодежь зовут на образовательный трек "Классный лидер"