Главная /  Новости / Лента новостей / "Ночь музеев – 2020". Виртуальное путешествие по музеям трех городов Тюменского региона
15 мая 2020

"Ночь музеев – 2020". Виртуальное путешествие по музеям трех городов Тюменского региона

"Ночь музеев – 2020". Виртуальное путешествие по музеям трех городов Тюменского региона

 

16 мая 2020 года Тюменское музейно-просветительское объединение традиционно участвует во всероссийской акции «Ночь музеев – 2020». Есть уникальная возможность побывать во всех музеях объединения: Тюмени, Тобольска и Ялуторовска. Тема акции - юбилей Победы в Великой Отечественной войне.

В 14:00 «Ночь музеев для детей» открывает Детский центр «Музейляндия» Музейного комплекса им. И.Я. Словцова. Герои детского центра, которые ничего не  боятся, любят юмор и часто оказываются в центре внимания, расскажут много захватывающего и интересного.

На онлайн-площадках музеев «Усадьба Колокольниковых» и «Городская Дума» детей ждут мастер-классы в технике оригами, а с профессором Снимкиным совершат путешествие по выставке «Тюмень-Война-Великая Победа», и в музее «Дом Машарова» научатся печатать линогравюры.

Тобольский музей-заповедник предлагает ребятам написать репродукцию картины тобольского художника Ивана Пуртова.

«Ночь музеев» для взрослых начнется в 18:00 в Тобольском историко-архитектурном музее-заповеднике. Посетителей ждут мультимедийный лонгрид о хранителях реликвий и образах героев, онлайн-путешествие «Душа Победы. Избранное» и виртуальная экскурсия «ART и факты».

В 19:00 на онлайн-площадке Ялуторовского музейного комплекса – игровая программа «Дог-тайм «Уши, лапы, хвост» о собаках на фронте, основных приемах дрессировки животных. Лекция о школах Ялуторовска военной поры, экскурсия «Я расскажу вам о войне».

В 20:00 Исторический парк «Россия – Моя история» представит промышленные предприятия Тюмени в годы войны, комикс, посвященный Великой Отечественной войне и памятным местам города.

В 21:00 на своей онлайн-площадке всех ждет Музейный комплекс им. И.Я. Словцова. Археологический музей-заповедник расскажет о советских археологах, в годы Великой Отечественной войны. «Усадьба Колокольниковых» предложит совершить виртуальное путешествие по залу В. К. Блюхера. В музее «Городская Дума» познакомят с военной техникой начала войны на выставке «Война моторов». Свой видеоролик «Стойкий солдатик» с мастер-классом представит музей «Дом Машарова».

На площадке музея им. И.Я. Словцова состоится Музейное кино «Направление – Победа!». Два короткометражных фильма о судьбах танкиста и летчицы в годы Великой Отечественной войны, и о работе музеев в военное время и неоценимом вкладе Тюменского края в историю Победы.

Всероссийская акция «Ночь музеев – 2020» Тюменского музейно-просветительского объединения завершится в 22:00.

Программа мероприятия: на сайте museum-72.ru, ВКонтакте https://vk.com/tmpo72

Общая платформа «Ночи музеев – 2020»

ВКонтакте: https://vk.com/tmpo72
Instagram: @museum72

"Ночь музеев – 2020". Виртуальное путешествие по музеям трех городов Тюменского региона

 

На эту тему :

музей ночь музеев

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

28 марта 2024

Единое пособие назначено родителям 58 тысяч детей и более 1 тысяче беременным женщинам