Главная /  Новости / Лента новостей / О персональных помощниках тюменские школьники узнают на февральском "Уроке цифры"
11 февраля 2020

О персональных помощниках тюменские школьники узнают на февральском "Уроке цифры"

О персональных помощниках тюменские школьники узнают на февральском "Уроке цифры"

 

Персональные помощники сегодня используются повсеместно. Так, например, Алиса сообщает нам погоду на завтра, ищет нужную информацию в Интернете, а иногда может просто поболтать и рассказать, как у нее дела. Как она это делает? Об этом школьники могут узнать на февральском «Уроке цифры», тема которого - «Персональные помощники». Учащиеся тюменских школ могут пройти урок онлайн.

Урок проводится с 3 по 16 февраля. Как и всегда, пройти его можно в любое время и в любом месте: в школе с одноклассниками и учителем или дома вместе с родителями, или самостоятельно. Материалы урока разделены по возрасту школьников, начиная с самых младших и заканчивая старшеклассниками. Например, одно из заданий для малышей — определить, к какому устройству должен обратиться персональный помощник для выполнения того или иного поручения пользователя: пылесос убирает комнату, лампочка освещает стол и так далее. Ребятам постарше нужно будет спроектировать цепочку действий, которые должны выполнятся при обработке запроса: от получения помощником команды от человека до конечного результата. Все видеоролики, интерактивные тренажеры, методические указания доступны на сайте урокцифры.рф.

«Урок цифры» проводится в России второй учебный год подряд. Задача проекта — развитие у школьников цифровых компетенций и ранняя профориентация: уроки помогают детям сориентироваться в мире профессий, связанных с технологиями и программированием.

В Тюменской области мероприятия, направленные на формирование новых ИТ-кадров , входят в региональный проект «Кадры для цифровой экономики». Главным исполнителем проекта выступает департамент информатизации Тюменской области. 

Источник: Государственное автономное учреждение дополнительного образования Тюменской области "Региональный информационно-образовательный центр"

https://admtyumen.ru/ogv_ru/news/subj/more.htm?id=11826656@egNews

О персональных помощниках тюменские школьники узнают на февральском "Уроке цифры"

 

Вся лента новостей

23 апреля 2024

В пяти дворах Тюмени реализуют проект "ИгроДвор – территория добрососедства"