Главная /  Новости / Лента новостей / Жители Тюменской области начали обращаться за маткапиталом на первого ребенка
16 января 2020

Жители Тюменской области начали обращаться за маткапиталом на первого ребенка

Жители Тюменской области начали обращаться за маткапиталом на первого ребенка

 

С 1 января 2020 года в органы социальной защиты населения Тюменской области поступило четыре заявления на предоставление регионального материнского (семейного) капитала на первенца. Все они — от жителей областной столицы.

 

Новая мера социальной поддержки введена по инициативе губернатора Тюменской области Александра Моора в рамках реализации национального проекта «Демография».

 

«Наша задача – создать условия для того, чтобы тюменцы смело создавали семьи, рожали и растили детей. Для этого мы ввели выплату регионального материнского капитала в размере 150 тысяч рублей при рождении первого ребенка, а также увеличили сумму материнского капитала при рождении третьего или последующих детей с 40 до 100 тысяч рублей. Кроме того, в Тюменской области реализуется масштабная программа по строительству и капитальному ремонту детских садов. В 2021 году нам предстоит обеспечить местами в детских садах всех детей в возрасте от полутора лет. Без сомнения, мы эту задачу выполним», – подчеркнул глава региона.

 

Напомним, по поручению губернатора Тюменской области Александра Моора региональный материнский капитал в размере 150 тысяч рублей выплачивается на рожденного (усыновленного) первого ребенка, родившегося начиная с 1 января 2020 года в семьях, проживающих в Тюменской области не менее пяти лет. При этом для студенческих семей проживать на территории региона в течение пяти лет не обязательно: на дату рождения первого ребенка оба родителя должны обучаться по очной форме в государственных профессиональных образовательных организациях или государственных образовательных организациях высшего образования, расположенных в Тюменской области. По регламенту решение о предоставлении выплаты принимается в течение 30 дней с момента подачи заявления, но обычно это происходит раньше.

 

Самый быстрый способ подачи заявления – в электронной форме через портал госуслуг uslugi.admtyumen.ru. Подать заявление также можно через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (mfcto.ru, 88002500072, mfc@mfcto.ru). Дополнительную информацию о выплате можно получить в информационно-справочной службе по телефонам: 88001001290, 8 (3452) 566330, 8 (3452) 688886, на сайте департамента социального развития Тюменской области.

 

Пресс-служба губернатора совместно с пресс-службой департамента социального развития Тюменской области

https://admtyumen.ru/ogv_ru/news/subj/more.htm?id=11821016@egNews

Жители Тюменской области начали обращаться за маткапиталом на первого ребенка

 

На эту тему :

материнский капитал

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

26 апреля 2024

В России стартовала Всероссийская акция "Юный Искусствовед"